Трагедия Хатыни служит уроком подрастающему поколению и современным политикам – участники митинга

Трагедия Хатыни служит уроком подрастающему поколению и современным политикам – участники митинга

Хатынь

Трагедия Хатыни служит уроком подрастающему поколению и современным политикам. К такому выводу пришли участники минитинга-реквиема, который состоялся сегодня в мемориальном комплексе, сообщает БЕЛТА.

Министр культуры Юрий Бондарь в беседе с журналистами отметил, что для подрастающего поколения нет более актуального вопроса, чем сохранение исторической памяти. Современные технологии сделали мир открытым, молодежь черпает информацию из интернета, порой недостоверную. Юрий Бондарь высказал обеспокоенность по поводу того, что в “некоторых странах пытаются изменить историческую правду, сносят мемориалы воинам-освободителям”. Он подчеркнул недопустимость переоценки подвига, который совершил народ в годы Второй мировой войны. “Наша задача на конкретном историческом примере воспитывать молодежь и сохранять память о колоссальных жертвах, которые понес наш народ в годы войны”, – убежден министр.

В митинге-реквиеме приняли участие иностранные дипломаты, среди которых Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим. Он подчеркнул, что полностью согласен с Президентом Беларуси, который в своем обращении по случаю 75-летия хатынской трагедии отмечал, что ничто на свете не стоит отобранной человеческой жизни. “Это действительно так, хатынская трагедия должна сохраняться в памяти живущих, чтобы она никогда не повторялась. Мы должны думать о мире и беречь его”, – сказал дипломат.

В мемориальном комплексе “Хатынь” состоялся митинг-реквием “Хай ніколі не змоўкнуць Хатыні званы”. Его программа была построена с использованием приема погружения в историю, ведущего зрителей от событий 75-летней давности к современности. Состоялось возложение венков от главы государства, госорганов, общественных и религиозных организаций, дипкорпуса к Вечному огню. Глава Администрации Президента Наталья Кочанова зачитала обращение главы государства к соотечественникам по случаю 75-летия хатынской трагедии.

Сегодня исполняется 75 лет с того дня, как гитлеровские каратели уничтожили белорусскую деревню Хатынь. 22 марта 1943 года они сожгли заживо и расстреляли почти всех жителей – 149 человек, в том числе 75 детей. Созданный на месте Хатыни мемориальный комплекс стал мировым символом бесчисленных жертв, страданий и мужества белорусского народа в Великой Отечественной войне. Судьбу Хатыни разделили сотни других белорусских деревень.

В преддверии 75-летия хатынской трагедии в Беларуси прошла серия мероприятий, посвященных этой трагической дате. Все они имеют международный общественно-политический характер и подчеркивают роль Беларуси в сохранении исторической правды о событиях Второй мировой войны, а также вклад страны в сохранение мира на Земле и недопущение возрождения нацизма.
БЕЛТА

Последние новости

Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024