28 апреля — Всемирный день охраны труда

28 апреля — Всемирный день охраны труда

Охрана труда

Всемирный День охраны труда — важное событие для всех рабочих и тех, кто следит за безопасностью на производстве. Эта информационно-разъяснительная кампания ставит своей целью обратить внимание международного сообщества на масштабы проблемы производственного травматизма и на то, как формирование и продвижение культуры охраны труда может помочь сократить число связанных с работой травм и несчастных случаев со смертельным исходом.

Ежегодно этот день проходит под различными девизами, призывающими обеспечить безопасность каждого рабочего места, снижение рисков травмирования.
Международная организация труда объявила тему Всемирного дня охраны труда в 2018 году — «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».
Данная тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях.
Основные поставленные задачи — принять срочные и эффективные меры для того, чтобы обеспечить запрет и ликвидацию наихудших форм детского труда, а также защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся.
Уровень производственного травматизма в мире среди несовершеннолетних на 40 процентов выше, чем среди взрослых работников старше 25 лет.
В Республике Беларусь в 2017 году погибло на производстве 6 работников моложе 24 лет, в том числе 1 моложе 18 лет, тяжелые травмы получил 51.
Улучшение охраны труда молодежи, в том числе искоренение опасных видов труда, приводит к улучшению охраны труда всех работников. Улучшение охраны труда и благосостояния всех работников, включая родителей и других родственников, позволит улучшить перспективы развития охраны труда молодежи, поможет предупреждать несчастные случаи и заболевания среди кормильцев и предотвращать использование детского труда.
Закон об охране труда применяется в отношении всех работодателей и работающих граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства. Несовершеннолетние (лица, не достигшие восемнадцати лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями (статья 273 Трудового кодекса Республики Беларусь).
Не допускается заключение трудового договора с лицами моложе 16 лет (ст. 21 ТК). Однако, с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкой работы, которая не является вредной для его здоровья и развития, а также не наносит ущерба посещаемости общеобразовательного учреждения и учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования (ст. 272 ТК).
Работающие несовершеннолетние имеют право на: рабочее место, соответствующее требованиям по охране труда; обеспечение необходимыми средствами индивидуальной защиты, средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, оснащенными необходимыми устройствами и средствами; обучение безопасным методам и приемам работы, проведение инструктажа по вопросам охраны труда; отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда.
Лица в возрасте от 14 до 16 лет могут привлекаться к выполнению легких работ, перечень которых утверждается Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.
Установлен запрет на подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы, если иное не установлено законодательством. Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную установлены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. №13.
Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома призывает работодателей, работников и профсоюзные комитеты организаций повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, круглые столы и организовать различные мероприятия, которые бы послужили созданию здоровых условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма, профзаболеваний и напряженности в коллективе, продвижению культуры и пропаганды безопасного труда, оформить уголки по охране труда, стенды посвященные Всемирному дню охраны труда.
Как отмечает Международная организация труда «от формирования новых поколений здоровых, соблюдающих нормы безопасности работников, зависят рост населения, производительность, психическое и физическое благополучие общества».
Анна ПОВЕЧЕРОВСКАЯ, начальник отдела труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Последние новости

В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024