Работа по призванию сердца

Работа по призванию сердца

Гираевская

В ежегодном соревновании среди отраслей народного хозяйства района среди работников ведущих профессий учреждений, организаций и предприятий «Лучший по профессии» в номинации «Лучший работник в сфере социальной защиты» победу одержала Маргарита Гираевская (на фото справа), которая вот уже 17-й год работает заведующим отделением социальной помощи на дому РЦСОН.

К социальной работе пришла не сразу. После окончания 8 классов девушка приехала из Рогачева поступать в Жиличский сельхозтехникум на специальность плодоовощевода. Там же и встретила своего будущего мужа Александра. Окончив учебное заведение, молодые люди переехали на постоянное место жительства в Кировский район. В семье появился малыш, которого назвали Димой.
Свою трудовую деятельность Маргарита Гираевская начала в колхозе им.Чапаева д.Городец агрономом по защите растений. Спустя некоторое время в семье снова счастье — сынок Саша. После декретного отпуска устроилась в местную библиотеку, где проработала более 10 лет.
В 2002 году семья переехала в Кировск. А спустя несколько месяцев в РЦСОН появилась вакансия заведующего отделением социальной помощи на дому, на эту должность была принята Маргарита Гираевская. Решив попробовать себя в сфере социальной защиты, женщина настолько увлеклась делом, что с удовольствием осталась работать там и по сей день.
Сегодня в большом и дружном коллективе отделения, которое возглавляет Маргарита Владимировна, работают 42 соцработника и 2 инспектора. Ими обслуживается 380 граждан нетрудоспособного возраста и инвалидов 1 и 2 групп.
Деятельность отделения направлена на то, чтобы обеспечить нуждающимся комфортные условия проживания в их привычной обстановке. Многие пожилые люди не хотят покидать родной дом, переезжая на период болезни, к примеру, в отделение круглосуточного пребывания или дом-интернат. На помощь им приходят социальные работники, которые помогут по хозяйству и присмотрят за тем, чтобы у их подопечных все было в порядке.
Как признается заведующий, человеку достаточно немного поработать в сфере социальной защиты, чтобы понять, по силам ему это или нет. За годы работы Маргариты Гираевской, лишь единицы покинули Центр, чтобы посвятить себя другой деятельности. Поэтому сотрудники РЦСОН — люди, сознательно выбравшие свой путь.
Заведующей отделом социальной помощи на дому вместе с другими соцработниками приходится работать с пожилыми людьми и инвалидами. Это особенный контингент людей, к которому нужен определенный подход. Умение улаживать конфликты, находить с каждым подопечным общий язык характерно для работников отделения.
Выявление граждан, нуждающихся в оказании социальных услуг, обследование их материально-бытовых условий проживания, определение потребности в получении материальной, гуманитарной, бытовой и социально-медицинской помощи, контроль качества предоставляемых работниками социальных услуг, планирование работы отделения — это и многое другое возложено на Маргариту Гираевскую. А о том, что она отлично справляется со своими профессиональными обязанностями, говорят Почетная грамота комитета по труду, занятости и социальной защиты облисполкома.
На сегодняшний день взрослые сыновья Маргариты Вла­димировны нашли свое мес­то в жизни, имеют свои семьи, радует бабушку и внучка…
Юлия ЗАВИШЕВА.
Фото автора.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024