Сотрудники Кировского РОВД проводят работу по профилактике правонарушений в АПК

Сотрудники Кировского РОВД проводят работу по профилактике правонарушений в АПК

фото ГАИ-1

Сотрудниками ОВД Кировского райисполкома совместно с иными субъектами профилактики в рамках распоряжения МВД от 04.04.2018 №19 «О реализации указания Президента Республики Беларусь» (далее – Распоряжение МВД №19) осуществлен ряд организационно-практических мероприятий, направленных на профилактику правонарушений в сфере АПК. Об этом рассказал вриод начальника Кировского РОВД Виктор Кузьменко.

Созданной при РОВД под его руководством рабочей группой, в состав которой включены сотрудник подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, охраны правопорядка и профилактики, Государственной автомобильной инспекции проведен мониторинг сельскохозяйственных предприятий Кировского района. Изучены условия хранения товарно-материальных ценностей (наличие сторожевой охраны, необходимого освещения, исправности запирающих устройств, целостности ограждения и т.п.), обеспечение безопасности дорожного движения, содержание транспортных средств в технически исправном состоянии, качества выполнения должностных обязанностей работниками сельскохозяйственных организаций, контроль за их физическим состоянием с привлечением представителей местных исполнительных и распорядительных органов.

В ходе мониторинга сотрудниками РОВД в сельскохозяйственных организациях проведены мероприятия по выявлению причин и условий, способствующих совершению хищений, разукомплектованию техники с последующим внесением представлений (предложений, рекомендаций) для их устранения. С работниками АПК проводены инструктивные беседы о правовых последствиях ненадлежащего осуществления ими своих обязанностей. В рамках выполнения Распоряжения проведены рабочие встречи с руководителями сельскохозяйственных организаций, на которых им внесены предложения по охране мест нахождения товарно-материальных ценностей (техники, запчастей, горюче-смазочных материалов) подразделениями Департамента охраны МВД, оборудования средствами и системами охраны, видеонаблюдения.

За период проведения мероприятий обследовано 75 объектов хранения товарно-материальных ценностей на предмет технической укрепленности и обеспечения сохранности собственности. По результатам обследования направлено 13 представлений органов внутренних дел должностным лицам в соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» для устранения выявленных недостатков, в отношении одного должностного лица составлен административный протокол по ст. 24.3. КоАП Республики Беларусь за непринятие соответствующих мер.

Ежедневно организована работа ночных мобильных групп для мониторинга организации работы сторожевой охраны указанных предприятий. В результате проведенных мероприятий выявлен один факт отсутствия сторожа на рабочем месте (зерносклад КСУП «Нива-Барсуки» д.Барсуки), составлено 4 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП, в отношении работников АПК, находившихся на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, из них в отношении сторожей – 3 протокола (МТФ д.Виленка ОСП ОАО «Управляющая компания холдинга Бобруйскагромаш» СПК «Бересневский». МТФ г.Кировск ОАО «Рассвет», МТФ д.Стайки СХФ «Чигиринка» РУП «Беларуснефть-Могилёвоблнефтепродукт»).

В сфере АПК выявлено 5 фактов мелкого хищения (работник ОАО «Кировский РАПТС», похитил комбикорм, ущерб составил 144 рубля). Лицо привлечено к административной ответственности по ст.10.5 КоАП Республики Беларусь (мелкое хищение). 

В большинстве проверенных сельхозпредприятиях были установлены факты несвоевременного прохождения транспортными средствами государственного технического осмотра, а также факты  эксплуатации транспортных средств сельскохозяйственных предприятий и организаций с техническими неисправностями, с которыми запрещена их эксплуатация. Имеют место факты передвижении сельскохозяйственной техники по дорогам общего пользования в темное время суток при этом прицепные агрегаты не обозначены световой сигнализацией. Все эти факторы  негативно влияют  на безопасность дорожного движения, и приводят к совершению дорожно-транспортных происшествий.

Для исключения дорожно-транспортных происшествий с участием сельхозтехники, Госавтоинспекцией организовано проведение комплекса дополнительных мер, во время которых  сотрудниками ГАИ будет  усилен надзор за соблюдением водителями (механизаторами) сельскохозяйственных предприятий и организаций Правил дорожного движения в период посевной кампании.

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024