Темы

В воскресной школе Покровского храма г.Кировска подведены итоги очередного учебного года

В воскресной школе Покровского храма г.Кировска подведены итоги очередного учебного года

Первий-1

Первий-2

Первий-3

В воскресной школе Покровского храма г.Кировска подведены итоги очередного учебного года.
Корабль знаний и веры — именно так настоятель храма протоиерей Дмитрий Первий называет приходскую Воскресную школу. Вот уже 9 лет духовная ладья плывет по бурным волнам житейского моря, храня юных воспитанников от невзгод, научая их мудрости православных знаний, объединяя в единую команду веры и любви.
Что узнали ребята за год в Воскресной школе? Чем увлекаются, интересуются, что планируют? Эти и другие вопросы обсуждали на итоговом родительском собрании 13 мая.

После общей молитвы батюшка Дмитрий обозначил главное достижение прошедшего учебного года: «Основная заслуга и преподавателей, и родителей, и, безусловно, ребят в том, что мы не потеряли, а где-то и приумножили то, что было заложено ранее: уклад, традиции, интересы. Главная наша цель — воцерковление детей, изучение Закона Божье­го, привитие и сохранение православных традиций».
В прошедшем году была организована круглогодичная работа православного поселения «Отрада» в Чигиринке.
Двое воспитанников школы — София Журавлева и Антон Костко заняли 2 и 3 места соответственно в епархиальной Олимпиаде православных знаний, которая проходила в Бобруйске. Ребята получили соответствующие Дипломы из рук Владыки Серафима.
Не только прихожане церкви, но и учащиеся школ, воспитанники из детских садов города по-прежнему всегда с трепетом и радостью принимают творческие поздравления с праздниками от юных актеров кукольного театра «Светлячок».
Преподаватель воскресной школы Валерия Климец продолжила и дополнила расссказ батюшки фотопрезентацией. А поделиться было чем. Совместные походы и экскурсии по памятным местам Кировщины и за ее пределами, на тематические киносеансы, участие в Сретенском балу молодежи в Бобруйске, в фестивале «С верой по жизни», творческом конкурсе «Красота Божьего мира», шефская помощь детскому социальному приюту в Левковичах и детскому саду-яслям №4, поздравления прихожан с праздничными и памятными датами, участие в семинарах, конференциях и многое другое. Подробно Валерия Олеговна рассказала о проведении смен православного поселения «Отрада» во время каникул в течение всего учебного года.
Совсем недавно отличились наши ребята и во время традиционного молодежного слета на базе духовно-просветительского центра «Дружба»: благодарность объявлена всем четверым делегатам и особенно — Владиславу Бержанину.
Ну, а финальным аккордом уходящего учебного года станет совместная поездка воспитанников и их родителей по святым местам Кировщины, а также Быховщины, которая состоится 20 мая.
Конечно же, не обошлось без наград и поздравлений. Дипломы об окончании Воскресной школы были вручены ее выпускникам: Екатерине Ришкевич, Евгению Щербичу, Вячеславу Каранкевичу, Дмитрию Орешко, Виктории Дремезовой, Алине Калиновой, Никите Наумову, Владиславу Бержанину, Павлу Белявскому, Елизавете Петрушковой, Ярославу Гунаеву, Валерии Климец.
Ряд ребят: Александр Гуков, Полина Васильченко, Алина Бержанина, Антон Лавренов, Юлия Калинова, Валерия Куленович, Семен и Мирослава Каминские — получили Благодарственные письма за активное участие в жизни школы. И, конечно же, всем ребятам были вручены памятные подарки от настоятеля.
Впереди — лето — время отдыха и развлечений. В расписании ребят из Воскресной школы особым пунктом значится отдых в детском православном поселении «Отрада» в Чигиринке. Этого времени они ждут с радостью. Первая смена начнет свою работу уже в июне. Желающие родители уже сейчас могут написать заявления на отдых своих детей, который в этом году решено сделать бесплатным.
Ну и, конечно же, лето — период подготовки к очередному учебному году. В сентябре корабль знаний продолжит свой путь. Чтобы занять свое место в нем — нужно только желание ребят и их родителей.
Евгения БЕЛЬКО.
Фото автора.

 

Последние новости

Духовность

30 мая – Троицкая родительская суббота

30 мая 2026
Читать новость
Актуально

Кировчане прошли на областной этап турнира по гонкам на лыжероллерах среди учащихся учреждений общего среднего образования Могилевской области

29 мая 2026
Читать новость
Актуально

Как проходят учебно-полевые сборы для школьников Кировского района

29 мая 2026
Читать новость
Молодежная политика

На улице в позднее время: дети и летние каникулы

29 мая 2026
Читать новость
Актуально

Белагропромбанк: доверие, стабильность, развитие

29 мая 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Хищение денежных средств: как не попасть на уловку мошенников?

29 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем