Я горжусь, что комсомол был в моей жизни — Любовь Лазакович

Я горжусь, что комсомол был в моей жизни — Любовь Лазакович

Лаз-2

Лаз-1

Мою комсомольскую жизнь можно разделить на три основных периода. Все начиналось как у многих молодых людей 60-70-х годов прошлого столетия. Училась в Подсельской 8-летней школе, была отличницей, активисткой-пионеркой. В апреле 1966 г. в числе первых вступила в комсомол, честно говоря, с нетерпением ждала этого момента. До сих пор помню, как ответственно готовилась к этому важному событию, изучала Устав ВЛКСМ, историю комсомола, основные периоды развития государства, читала о знаменитых людях Советского Союза. Вступить в комсомол было очень ответственно: каждый должен был выполнять какое-либо общественное поручение, владеть политической обстановкой в стране и мире.

Стоит отметить, что в советское время в школах не было ребят, которые бы не хотели вступить в комсомол и носить на пиджаке или платье значок с силуэтом В.И.Ленина. Комсомолец — это звучало гордо!
После окончания школы решением бюро райкома комсомола я была направлена на работу старшей пионервожатой в СШ №2 им.К.П.Орловского. Это был второй период моей комсомольской жизни — самый яркий, насыщенный интересными делами.
За время своей комсомольской жизни я избиралась членом бюро райкома комсомола, членом обкома комсомола. Была участницей Международного молодежного туристского маршрута Москва — Берлин (1973 г.). Наш район принимал делегацию IV Международного фестиваля молодежи и студентов Советского Союза и Болгарии (1974 г.).
Активно работали учительские комсомольские организации СШ №1 и СШ №2 им.К.П.Орловского. Мы проводили совместные комсомольские собрания, читательские конференции, диспуты, вечера отдыха и многое другое.
Наиболее активными педагогами-комсомольцами являлись Нина Черноокая, которая была секретарем комсомольской организации, Надежда Смагина, Григорий Кравченко, Светлана Богачева, Владимир Шпакович.
И вот уже с немалым комсомольским багажом, опытом и знаниями я пришла работать в райком комсомола, где меня назначили секретарем-заведующей отделом учащейся молодежи и пионеров. Это был уже третий период моей комсомольской жизни. Он стал самым ответственным и важным. Я должна была организовывать работу с молодежью, решать вопросы пополнения рядов членов ВЛКСМ, уплаты членских взносов, осуществлять контроль за работой первичных комсомольских организаций, заниматься учебой комсомольского актива, а также проводить социалистические соревнования среди комсомольских организаций учреждений, предприятий, колхозов.
Я с благодарностью вспоминаю своих коллег по комсомольской работе, у которых я научилась очень многому: Николая Красько, Василия Клепчу, Николая Силкова, Ларису Лопатину, Леонтия Карпука, Виктора Лешкевича, Людмилу Понизович, Геннадия Зимнева, Нину Каранкевич, Светлану Шинкорук, Веру Медведеву и других.
На хорошем счету были первички и секретари — настоящие заводилы комсомольских дел среди учительских организаций: Татьяна Русецкая (СШ №2), Алла Ткачева (СШ №1), Светлана Добровольская (Скачковская СШ), Галина Евдокимова (Боровицкая СШ), Анатолий Пилатов (Жиличский сельхозтехникум); среди производственников — Геннадий Медведев (автобаза №14), Василий Каптелов (колхоз им.Куйбышева), Наталья Счастливая (колхоз «III съезд Советов»), Василий Рябченко (колхоз «Коммунист»), Владимир Малахов (райбольница).
Для молодого поколения наиболее значимыми были такие ценности, как патриотизм, интернациональные связи, долг перед Родиной, ответственность. И формы работы с молодежью были направлены на формирование этих ценностей: военно-патриотические игры «Зарница», «Орленок», туристско-краеведческая экспедиция «Моя Родина — СССР», комсомольское собрание с единой темой «Мы молодые хозяева земли», «Я — гражданин Советского Союза», массовый поход «Комсомол — сельской школе», конкурсы эрудитов, лагеря труда и отдыха, слеты выпускников, туристов, смотры художественной самодеятельности, фестивали.
В общем, мы работали и жили так, чтобы молодежи было интересно в комсомольской организации. И главное — мы верили в себя, в то, что делаем. И сегодня, спустя годы, я могу сказать, что комсомол был для меня школой воспитания, становления меня как личности, формирования многих человеческих качеств.
Любовь ЛАЗАКОВИЧ,
председатель районного Совета ветеранов отрасли и Белорусского профсоюза работников образования
и науки.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024