Реальный вклад в стабильность и развитие Кировщины вносят работники налоговых органов

Реальный вклад в стабильность и развитие Кировщины вносят работники налоговых органов

Налохавики

За период существования налоговой системы Республики Беларусь неоднократно менялись названия и структура налоговых ведомств, проводились реформы в сфере налогообложения, но при этом неизменным оставалась главная задача — максимальное обеспечение поступлений платежей в бюджет.
Накануне профессионального праздника слово — заместителю начальника инспекции МНС РБ по Бобруйскому району — начальнику управления по работе с плательщиками по Кировскому району Сергею Русецкому:

— Проводимая коллективом нашего управления систематическая работа по безусловному выполнению доведенных плановых показателей и мобилизация дополнительных поступлений в бюджет из года в год позволяет обеспечивать выполнение доходной части бюджета всех уровней.
Так, по оперативной информации, за первое полугодие текущего года в консолидированный бюджет района поступило 5 635,9 тыс. рублей, в том числе в республиканский бюджет – минус 1 143,3 тыс. рублей, в местный – 6 779,2 тыс. рублей. Основной объем доходов сформирован за счет поступлений от организаций (93,3% или 5 261,0 тыс. руб­лей), доля участия индиви­дуальных предпринимателей в формировании бюджета составила 3,7%, от них поступило 206,5 тыс. рублей, от физических лиц поступило 168,4 тыс. рублей, или 3,0%.
Приятно отметить, что на сегодняшний день в районе большинство налогоплательщиков добросовестно исполняет свои налоговые обязательства, наблюдается снижение нарушений в сфере налогообложения. Так, количество физических лиц, осуществляющих деятельность по заявительному принципу, на 1 июля 2018 г. составило 48 человек, что на 27 человек больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
Однако имеются и налогоплательщики, которые укрываются от уплаты налогов в бюджет, в отношении них проводятся контрольные мероприятия.
По результатам проверок в сфере декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2017 г., от таких граждан в первом полугодии 2018 г. дополнительно поступило в бюджет района 9,3 тыс. рублей.
В сфере декларирования доходов и имущества физических лиц по результатам проверок деклараций установлены случаи превышения расходов над имеющимися в распоряжении доходами, по результатам с сумм превышения дополнительно предъявлен подоходный налог в размере 6,4 тыс. рублей.
Еще одним из направлений работы налоговых органов является развитие электронного взаимодействия с плательщиками. По состоянию на 1 июля 2018 г. удельный вес субъектов хозяйствования, взаимодействующих с налоговыми органами в электронном виде, составил 77% в общем количестве плательщиков, состоящих на учете, в том числе юридических лиц – 83,4%, индивидуальных предпринимателей – 73%. Доступ к Личному кабинету имело 993 физических лица, что составляет 9,7% от общего количества физических лиц, состоящих на учете в управлении.
В настоящее время в инспекции работают специалисты, уровень квалификации и деловые качества которых позволяют успешно решать задачи в рамках государственной экономической политики в сфере налогообложения. Так, по итогам работы Почетной грамотой инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области награжден заместитель начальника управления по работе с плательщиками по Кировскому району Константин Новиков.
Особые слова благодарности адресуем нашим ветеранам, находящимся на заслуженном отдыхе: В.М.Каранкевичу, который стоял у истоков создания налоговой службы района, О.И.Дайнеко, И.И.Печеню, П.П.Акуличу, Г.Ф.Борековой, В.Ф.Соколовской, Е.М.Рудак.
Наша нелегкая повседневная работа – это реальный вклад в стабильность и развитие района, финансовое благополучие его жителей, и от ее результатов во многом зависит благосостояние граждан, их настроение и социальная защищенность.

Последние новости

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024