Участковый инспектор милиции из Кировщины спас мужчину из огня

Катаражук

Участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности РОВД Сергей Которажук спас мужчину из горящего дома.

В один из июльских дней, находясь в суточном наряде и приехав к родителям на обеденный перерыв на ул.Юбилейную, сотрудник милиции увидел, как возле соседского дома суетятся люди, а подойдя ближе, чтобы спросить, в чем причина, увидел, как из окна дома идет дым. Оказалось, что пожарных уже вызвали, но Сергей Которажук, оценив обстановку, понимал, что медлить нельзя, и сразу же начал действовать. Чтобы попасть в дом, капитан милиции вместе с соседом проник сначала на веранду, затем, отправив своего помощника в безопасное место, попытался войти в дом через дверь, из-за густого едкого дыма это получилось лишь с нескольких попыток. Пройдя в дом, он почти сразу обнаружил соседа, который лежал без сознания, и вытащил его на улицу.
Как оказалось, хозяин дома отравился угарным газом и не мог самостоятельно покинуть горящее помещение. Причиной пожара стало курение в состоянии алкогольного опьянения. По мнению медиков, которые прибыли на место происшествия, если бы не вовремя оказанная помощь милиционера, то спасти пострадавшего не удалось.
Сам же Сергей Васильевич расценивает поступок как свой гражданский и служебный долг, за который, кстати, на праздничном мероприя­тии, посвященном Дню пожарной службы был награжден юбилейной медалью «100 лет советской пожарной охране».
К слову, участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности РОВД Сергей Которажук был признан лучшим по профессии по результатам минувшего года. В органах внутренних дел капитан милиции служит уже девятый год и за это время успел достичь определенных успехов, заслужить доверие коллег и руководства — по результатам служебной деятельности был награжден Грамотой начальника УВД Могилевского облисполкома.
К своей сегодняшней профессии он пришел не сразу. После окончания бобруйского аграрно-технического колледжа Сергей работал в СПК «Колхоз им.Держинского», СПК «Красный боец», заочно окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. В 2010 году поступил в качестве курсанта первоначальной подготовки в учебный центр МВД. С того момента и началась служба.
Как признался милицио­нер, всегда хотел быть участковым и, когда такая возможность представилась, с радостью принял предложение руководства РОВД, поддержали его и родные.
Задача участкового инспектора Сергея Которажука — следить за порядком в населенных пунктах Добоснянского сельсовета, оперативно пресекать противоправные нарушения, знать, чем живут люди, реагировать на их обращения и делать все необходимое, чтобы жители вверенной ему территории чувствовали себя под надежной защитой. С этим, как видим, служитель закона справляется успешно.
Юлия ЗАВИШЕВА.

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024