Одна из важнейших профилактических задач сотрудников Кировского РОЧС — сберечь урожай от пожара

Одна из важнейших профилактических задач сотрудников Кировского РОЧС — сберечь урожай от пожара

Жур-рейд-1

Жур-рейд-2

Не допустить возникновения пожара на зерно­уборочной технике и в местах уборки, переработки и хранения зерна в период жатвы — одна из важнейших профилактических задач работников МЧС.

Как сообщил начальник Кировского райотдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Соболь, в рамках профилактического рейда работники РОЧС совместно с представителями районной газеты «Кiравец» в минувшую пятницу посетили сельскохозяйственные организации района, где были проинспектированы места уборки, переработки и хранения зерна.
Всем известно о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в период проведения уборочной кампании, не стоит забывать о причинах возникновения пожаров, связанных с человеческим фактором — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, а также нарушение технологического регламента.
1 августа 2018 г. произошел пожар в здании сенохранилища СУП «Рубельский» в д.Рубель Столинского р-на Брестской области. В результате пожара уничтожено сенохранилище и 149 тонн сена.
2 августа поступило сообщение о горении скирды соломы (4х25 м) в поле КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» возле д.Поплавцы Берестовицкого р-на Гродненской области. В результате пожара уничтожены 37 тонн соломы в рулонах.
3 августа случился пожар в одноэтажном кирпичном здании напольной зерновой сушилки КУСХП «Городец» в д.Дворново Шарковщинского р-на Витебской области. В результате пожара повреждены пол и кровля здания. Работниками МЧС и хозяйства спасены 4 тонны семян клевера. Причина пожара устанавливается.
При посещении объектов АПК района старший инспектор ГПиВО РОЧС Александр Журавский напомнил о необходимости строгого соблюдения мер пожарной безопасности.
Так, трактора, комбайны, косилки и автомобили могут быть допущены к работе только после тщательной регулировки систем питания, зажигания и смазки. Выхлопные трубы двигателей машин, занятых на уборке хлеба, должны быть оборудованы надежными искрогасителями (за исключением двигателей с турбонаддувом). Во избежание попадания соломистых продуктов на выпускной коллектор двигателя работа тракторов и автомобилей без капотов или с открытыми капотами запрещается.
Провода электрической сети на сельскохозяйственных машинах должны быть надежно изолированы, закреплены, предохранены от трения и механических повреждений. В местах перехода через острые углы выступающих деталей машин электропровода должны быть защищены резиновыми или пластмассовыми трубками (втулками). Необходимо своевременно очищать технику от горючих отложений и намотавшейся соломистой массы.
Особое внимание следует уделить наличию и исправности первичных средств пожаротушения. Комбайн должен быть укомплектован не менее чем двумя огнетушителями вмести­мостью как минимум по 8 л каждый (либо согласно техническому условию завода-изготовителя) противопожарным полотнищем (1,5х1,5м), двумя лопатами и двумя швабрами, ящиком с песком (0,5м3) либо заменен двумя дополнительными порошковыми огнетушителями с массой огнетушащего вещества не менее 8 кг каждый.
В случае возникновения возгорания на комбайне (зерноуборочной технике) необходимо: подать сигнал (звуковой и световой) водителю пожарной или приспособленной для целей пожаротушения техники; приступить к тушению пожара средствами пожаротушения; вывести агрегат из хлебного массива; принять меры к ограничению распространения огня по хлебному массиву (зону горения необходимо опахать) сообщить в МЧС по тел. «101» или «112».

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024