За 7 месяцев текущего года комиссией по делам несовершеннолетних Кировского райисполкома рассмотрено 26 материалов в отношении родителей

За 7 месяцев текущего года комиссией по делам несовершеннолетних Кировского райисполкома рассмотрено 26 материалов в отношении родителей

За руку ведет

Как сообщил заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кировского райисполкома Михаил Каранкевич, за 7 месяцев 2018 комиссией по делам несовершеннолетних Кировского райисполкома рассмотрено 26 материалов в отношении родителей по ст.17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. За аналогичный период 2017 комиссией было рассмотрено 14 материалов.

Вышеуказанная статья предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища.

Кто и как привлекается к административной ответственности за невыполнение этой обязанности?

Согласно части 1 статьи 17.13 КоАП Республики Беларусь предусматривается вынесение предупреждения или наложение штрафа в размере до 2 базовых величин (до 49 руб.) за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23 до 6 часов вне жилища. Согласно части 2 статьи 17.13 КоАП РБ – то же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин (от 49 до 122,5 руб.)

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье по общему правилу возлагает на обоих родителей равные обязанности по защите прав и законных интересов своих детей, их содержанию и воспитанию, в том числе в части организации их свободного времени.

С учетом указанных обстоятельств оба родителя, если иное не предусмотрено КоБС (например, ст.77) или заключенным родителями соглашения о детях или брачным договором, обязаны выполнять обязанности по сопровождению своего несовершеннолетнего ребенка либо обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23 до 6 часов вне жилища.

Соответственно оба родителя могут быть привлечены к административной ответственности по статье 17.13 КоАП, если их несовершеннолетний ребенок окажется без указанного сопровождения в ночное время вне жилища.

Вместе с тем, при решении вопроса о привлечении родителей к такой ответственности надлежит выявлять, кто из них (один или оба) непосредственно виновен в невыполнении этой обязанности.

Если будет установлено, что во время нахождения ребенка без сопровождения один из родителей объективно не мог обеспечить такое сопровождение (например, находился в командировке, выезжал на отдых за границу, находился на излечении в стационаре лечебного учреждения), то он не может привлекаться к административной ответственности по статье 17.13 КоАП.

Если такая объективная причина возникает внезапно и у родителя отсутствовала возможность уведомить об этом другого родителя или иных лиц, которые могли позаботиться о его ребенке (например, потеря сознания в результате дорожно-транспортного происшествия), то такой родитель не подлежит административной ответственности по статье 17.13 КоАП.

 

 

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024