Вниманию жителей Кировщины: идет в атаку золотарник!

Вниманию жителей Кировщины: идет в атаку золотарник!

В Беларуси стремительно распространяется золотарник канадский. Экологи предупреждают: по степени опасности для окружающей среды и благополучия человека этот чужеродный вид находится в одном ряду с борщевиком и колорадским жуком. На это обращает внимание жителей Кировщины начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Каранкевич.
Золотарник уже сегодня наносит большой урон не только природе, но и лесному, сельскому хозяйству. Сейчас этот процесс еще можно взять под контроль. Поэтому хотелось бы обратиться к землепользователям: это наша общая задача и общая ответственность. Если не остановить распространение золотарника сейчас, то уже через несколько лет данная работа потребует несоизмеримо больше сил и средств.
Агрессивному распространению золотарника способствуют несколько факторов. Во-первых, в Беларуси он не встречает так называемых врагов из числа растений-конкурентов и насекомых. Во-вторых, каждый куст золотарника производит до 100 тысяч семян, которые отличаются очень высокой всхожестью – до 95%. В-третьих, корни золотарника вырабатывают ингибиторы – вещества, которые подавляют рост других растений. Вслед за этим исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающих. Таким образом, занимая любой участок, золотарник полностью изменяет его животный и растительный мир.
В сумме это дает картину стремительного захвата золотарником все новых земель. Положение усложняется тем, что животные, в том числе дикие, не едят это растение. То есть, занятые им территории нецелесообразно использовать как сенокосные и пастбищные земли.
Данное растение быстро закрепляется на лугах, пастбищах, выгонах, мелиорированных болотах, пустырях, на неиспользуемых участках. Еще одну угрозу несет заселение золотарником лесов, где он распространяется по опушкам и вырубкам. Если допустить проникновение золотарника в глубь леса, то в дальнейшем при лесовосстановлении придется проводить комплекс дополнительных мероприятий, что повлечет существенные затраты. Кроме того, потеря естественной растительности лесов негативно скажется на питании животных. Поэтому не допустить проникновение вредоносного растения в лес – одна из основных задач.
Источником семян золотарника являются при­усадебные участки и кладбища, где его выращивают как декоративную культуру. Оттуда он распространяется на прилегающие территории. Поэтому при создании клумб необходимо заменять его другими декоративными видами.
Бороться с золотарником можно химическим и механическим методами. Скашивать опасный сорняк рекомендуется по мере отрастания до 15-20 см, то есть 3-4 раза за сезон. Альтернативой может быть однократное скашивание во второй половине августа до вызревания семян. В этом случае скошенные растения нужно обязательно утилизировать – сжечь или закомпостировать. Там, где золотарник занимает значительные площади, эффективным решением будет перепашка с подсевом многолетних злаков.
В борьбе с золотарником сегодня еще есть небольшое преимущество, но это всего 3-4 года. Важно использовать его эффективно и сделать все возможное, чтобы взять растение под контроль. Для этого достаточно соблюдать простое правило – поддерживать порядок на своей земле.
Следует помнить, что в Беларуси золотарник канадский запрещен к выращиванию и реализации наряду с борщевиком Сосновского. Выращивать данные растения можно только в рамках научных исследований.
Пользователи земельных участков обязаны не допускать проведения интродукции или акклиматизации растений с нарушением требований законодательства Республики Беларусь.
В соответствии с ч.2 ст.15.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение требований законодательства в области охраны земель применяется административное взыскание в виде штрафа: на физических лиц — в размере до 20 б.в., на индивидуального предпринимателя — до 100 б.в., а на юридическое лицо — до 300 б.в.
В случаях выявления мест произрастания золотарника информацию просим сообщать по телефонам: 24-3-89, 25-1-20 в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды или по месту жительства в сельисполком.

Последние новости

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024