Жиличские библиотекари особое внимание уделяют теме краеведения

Жиличские библиотекари особое внимание уделяют теме краеведения

Библию называют «книгой всех времен и народов». И верующие, и атеисты находят в ней ответы на многие жизненные вопросы. А ведь библиотека и Библия — слова одного корня. Но библиотека — хранилище не одной книги, а сотен, тысяч, миллионов, которые в течение столетий собирали и оберегали многие народы.

Сегодня библиотеки стремительно меняют свой облик, становятся многофункциональными, культурными центрами, оборудованные компьютерными технологиями, имеют выход в Интернет, формируют сводный электронный каталог, собственные электронные ресурсы. И все же книга остается источником знаний, научных фактов, открытий, человеческой муд­рости.
В Год малой родины как никогда актуальна тема краеведения. Именно этой работе особое внимание уделяют сотрудники Жиличской сельской библиотеки-филиала — заведующая Татьяна Василькова и библиотекарь Светлана Амельченко (на фото). Они поставили перед собой задачу — превратить краеведение в живое интересное дело, в основе которого — любовь к родному краю, знание его истории, народных традиций и культуры. Этому способствует и то, что библиотека находится в красивейшем уголке Кировской земли — здании Жиличского дворца Булгаков, где все дышит историей.
Работа библиотеки координируется целевой библио­течной программой «Всей семьей — в библиотеку» на 2016—2018 годы с подпрограммой «Это все мое родное, это Родина моя!». Эффективную помощь в этом оказывают печатные рекламно-информационные издания: серии закладок о дворце Булгаков, презентационный буклет «5 причин посетить Кировский район», библиографический указатель «Жемчужина Кировщины: Жиличский дворцово-парковый ансамбль» (изданный совместно с центральной библиотекой).
Особое внимание уделяется формированию фонда опубликованных и неопубликованных краеведческих документов, работе по выявлению и сбору исторических материалов.
Привлекают внимание читателей краеведческий уголок «Наша малая Радзіма — вёска родная» и богатая книжная экспозиция-панорама «Вот она какая, сторона родная!», документы на которой систематически обновляются и здесь всегда можно найти что-то новое.
Большой интерес читателей к истории своей малой родины, истории дворца и его владельцам, а также стремление библиотекарей к внедрению новых форм работы послужили стимулом для создания краеведческого альбома «Жиличский Версаль». В богато иллюстрированном, уникальном по своему содержанию и оформлению издании отражена почти 200-летняя история дворцово-паркового ансамб­ля: его помпезное строительство, роскошь и богатство при Булгаках, упадок и разорение после революционных и военных событий, годы советской власти и возрождение в последние десятилетия. Все самое интересное и важное из прошлого и настоящего резиденции, судеб ее владельцев и ярких представителей рода Булгаков помогают зрительно представить многочисленные вклейки, вкладки, развертки и фотографии. Источниками информации для альбома стали материалы и документы, накопленные в библиотеке за долгие годы поисковой краеведческой деятельности. Данная работа была представлена на ХХVI республиканском конкурсе “Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры”, где заняла первое место в номинации «За поисковую и исследовательскую работу».
Богатый опыт библиотеки, которая является базовой среди библиотек сети по крае­ведению, обобщен и издан в виде методических рекомендаций «От краеведения — к краелюбию» и «У цэнтры ўвагі — родная зямля».
Сотрудники библиотеки в этом году приняли участие в областном туре республиканского конкурса «Лучший публичный центр правовой информации» и получили диплом ІІ степени в номинации «Лучший публичный центр правовой информации в сельском населенном пункте».
Оценивая роль библиотеки в судьбе каждого из нас, хочется выразить благодарность всем сотрудникам сети библиотек района, бескорыстно преданным своей профессии.
Уважаемые читатели! День библиотек — это и ваш праздник! Пока есть книгочеи, наша профессия будет востребована и принесет творческое удовлетворение. Пусть книга останется верным другом для большинства из вас!
Инесса ПОДОЛЯК, директор ГУК «Сеть библиотек Кировского района».

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024