Жителей Кировщины призывают соблюдать правила эксплуатации бытовых котлов

Жителей Кировщины призывают соблюдать правила эксплуатации бытовых котлов

С наступлением зимнего периода в республике учащаются случаи взрыва отопительных котлов и агрегатов, причем наиболее часто это происходит при использовании бытовых котлов, которые обслуживают владельцы, не имеющие специальной подготовки, не изучившие рекомендации предприятий-изготовителей по правилам эксплуатации, или при использовании самодельных котлов. Такие котлы имеются в жилых домах, топочных магазинов, аптек, мастерских, складов и других помещений.

Чтобы понять процессы, происходящие в топках котлов, не­об­ходимо учесть некоторые физические явления. В них происходит передача тепла от сгорания топлива через стальные или чугунные поверхности нагрева воды, циркулирующей через котел. Необходимо учесть, что в спичке, например, температура пламени 750-850°С,
температура воспламенения дерева – 300°С, а температура горения дерева равняется примерно от 770 до 1200°С, температура горения пропан-бутана и природного газа колеблется от 800 до 1970°С, температура горения бензина – 1300-1400°С. Естественно, при таких температурах возможно плавление металла, из которого изготовлены поверхности нагрева котлов. Металл не расплавится, если через котел будет постоянно циркулировать вода и забирать тепло от сгорания топлива, охлаждая при этом поверхности нагрева. В противном случае (при отсутствии циркуляции) может произойти следующее:
– повреждение поверхностей нагрева из-за перегрева и расплавления отдельных мест металла в топке, либо попадания холодной воды на раскаленные элементы котла;
– вскипание воды в котле, при этом очень резко повышается давление в системе.
В обоих случаях происходит взрыв котла, сопровожда­ющийся выбросом пароводяной смеси высокого давления и разрушением как самого котла, так и помещения, в котором он находится.
Во избежание непредвиденной и опасной ситуации необходимо соблюдать основные правила эксплуатации котла, которые указаны в инструкции предприятия-изготовителя, не допускать посторонних лиц, малолетних детей к эксплуатации отопительного прибора.
Особенно важно правильно растопить котел, предварительно проверив, обеспечена ли через него циркуляция воды через котел (запорная арматура – вентили или краны, должны быть открыты). В системе отопления – проверить отсутствие участков, где может оказаться промерзание воды в трубах, расширительном бачке. Если произошло завоздушивание системы или недостаточное давление воды – это тоже может привести к замерзанию жидкости в системе при низких температурах наружного воздуха.
Незамедлительные действия владельцев котлов при повышении давления в котле или системе отопления, разрыве труб, появлении гидроударов: прекращение подачи топлива и сброс давления через предохранительное устройство или воздушный кран. При работе котлов на твердом топливе заливать топливо водой не допускается – это может привести к разрыву поверхностей нагрева и выбросу пароводяной смеси в помещение.
Владельцы котлов! Соблюдайте правила эксплуатации отопительных приборов и агрегатов, постоянно следите за работой оборудования – это обеспечит тепло, безопасность и комфорт в холодный зимний период.
Александр ХОДАНОВИЧ, главный государственный инспектор.

Примеры разрушения котлов: происшествия произошли в 2017, 2018 годах (основная причина — нарушение правил эксплуатации, теплогенерирующих агрегатов и устройств (отсутствие циркуляции теплоносителя в системе).
• 8.01.2017 — разрыв отопительного котла на твердом топливе без последующего горения в помещении котельной (2х3 м) жилого дома в г.Любань Минской области. Произошло обрушение кирпичных стен здания общей площадью 30 кв. м (разрушены помещение котельной и отопительный котел). Пострадавших не было.
• 13.03.2017 — разрыв отопительного котла на твердом топливе (КТС-16, мощность 16 кВт, 2014 г.в.) без последующего горения в помещении топочной (3х3 м) каркасного торгового здания ЧТПУП «Шпара и К» в г.Новогрудке Гродненской обл. Были повреждены котел и 20 кв. м обшивки наружных стен, разрушены 2 внутренние кирпичные перегородки. Пострадавших не было.
• 13.03.2017 — разрыв отопительного котла на твердом топливе без последующего горения в помещении топочной (3х6 м), пристроенной к жилому дому в д.Ганцевичи Ганцевичского р-на Брестской обл. Были повреждены котел и 8 кв. м наружных стен топочной. Пострадал хозяин 1975 г.р. (получил закрытый перелом левого бедра).
• 11.06.2017 — разрыв отопительного котла на твердом топливе без последующего горения в помещении (3х3 м) жилого дома в аг.Занарочь Мядельского р-на Минской обл. Был уничтожен котел, повреждены перегородки, получил ожоги 1-2 степени (30% тела) хозяин 1983 г.р.
• 30.09.2017 в жилом доме в аг.Мали Островецкого р-на Гродненской обл. — разрыв отопительного котла без последующего горения. Хозяин дома (1955 г.р.) получил ожоги, а его жена – рваную рану бедра.
Оказалось, что хозяин растопил в подвале дома котел, забыв открыть кран подачи воды. Через некоторое время он спустился в подвал и, увидев, что кран перекрыт, открыл его, в результате чего произошел разрыв котла.
• 6.10.2017 в частном жилом доме в г.Осиповичи в результате отсутствия циркуляции теплоносителя произошел разрыв котла. Взрывной волной хозяину дома были нанесены телесные повреждения, не совместимые с жизнью.
• 24.12.2017 в котельной МТФ «Кольно» КСУП «Коленское» Житковичского р-на Гомельской обл. во время эксплуатации кочегаром отопительного котла КС-Т-25 производства «Брестсельмаш» мощностью 25 кВт, работающего на твердом топливе, произошел его разрыв (котельная не подлежит регистрации в Госпромнадзоре как потенциально опасный объект). Кочегар получил многочисленные ожоги тела.
• 18.01.2018 поступило сообщение о разрыве отопительного котла на твердом топливе без последующего горения в котельной (3х4 м) кирпичного здания в д.Новый Свержень Столбцовского р-на Минской обл. Было повреждено остекление 7 оконных проемов, получил проникающее ранение брюшной полости осколками оконного стекла гражданин 1968 г.р., индивидуальный предприниматель (арендатор части здания), который был госпитализирован.
• 28.02.2018 — разрыв отопительного котла на твердом топливе без последующего горения в жилом доме в д.Малая Ухолода Борисовского р-на Минской обл., принадлежащем пенсионерке 1935 г.р. В результате разрыва был госпитализирован с ожогами 1-3 степени (45% тела) сын хозяйки 1969 г.р., пенсионер, повреждены котел, потолочное перекрытие на площади 1,5 кв. метра, остекление оконного проема.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024