Комсомольская юность кировчанки Валентины Дьяковой

Комсомольская юность кировчанки Валентины Дьяковой

ВЛКСМ — молодежная организация, которая в памяти представителей старшего поколения оставила самые яркие, позитивные и часто незабываемые моменты жизни. История комсомола как будто возвращает бывших комсомольцев в молодость, вызывая чувство благодарности и признательности.

Комсомол играл важную роль в жизни юношей и девушек. Комсомольские организации вели большую и важную работу по воспитанию у молодежи целеустремленности, сознательности, формированию человека нового общества-труженика, борца, всесторонне образованного и гармонически развитого человека.
С благодарностью вспоминает свои комсомольские годы и кировчанка Валентина Дьякова.
Родилась она в Осиповичском районе. Отец вместе с боевыми товарищами достойно защищал Родину во время Великой Отечественной войны. На радость родным вернулся домой живым. Работал на железной дороге. Одно время семья жила в Комсомольске на Амуре. Затем родители вернулись в Беларусь. После школы Валентина закончила Бобруйское художественное училище №15, где получила специальность отделочника мебели.
Молодые комсомольцы с радостью брались за новые дела и начинания, их не пугали никакие трудности. Как пример, когда в далеком 1952 г. в Кировске начало действовать одно из крупных по тем временам перерабатывающих предприятий — льнозавод, из 300 жителей района, пришедших сюда на работу, большинство — молодежь. В их числе и Валентина Дьякова.
Парни и девушки в труде не уступали более опытным товарищам. Среди передовиков производства была и Валентина Дьякова. Веселая, общительная и старательная, она быстро снискала уважение старших, авторитет в молодежной бригаде.
Работа была не из легких, но люди, которым довелось пережить годы военного и послевоенного лихолетья, работали добросовестно, не считались ни с личным временем, не обращали внимания и на физическую усталость. Они искренне были рады мирному небу над головой, тому, что Кировск возрождается после военной разрухи.
Благодаря самоотверженному труду коллектива льнозавод не единожды выходил победителем в социалистическом соревновании. День и ночь трудились работники завода, приумножали производственные достижения. Но и руководство проявляло заботу о людях: кормили рабочих бесплатно, работали душевые, бассейн, проводились культурно-массовые мероприятия.
Валентина Дьякова, выступая на комсомольских собраниях, рассказывала о достижениях коллектива, девушка горячо призывала молодежь быть достойным продолжателем комсомольского движения, добросовестно трудиться, участвовать в общественной жизни. Юноши и девушки всегда прислушивались к мнению своего комсомольского лидера Валентины: и милиции помогали вечерами нести дежурство, и в качестве сандружинниц оказывали помощь. В качестве поощрения за плодотворную комсомольскую работу Валентина была награждена поездкой в Польшу.
Валентина Дьякова и сейчас с благодарностью вспоминает своих коллег-комсомольцев, ту дружбу и постоянное чувство взаимовыручки, поддержки, которые их объединяли.
Людмила ЛУКАНОВИЧ

Последние новости

Культура

Масленица по-библиотечному

18 марта 2024
В стране и мире

“Результат ошеломляющий”. Лукашенко прокомментировал победу Путина на выборах в России

18 марта 2024
Безопасность жизнедеятельности

С 19 по 26 марта Госавтоинспекция проводит республиканскую акцию “Движение по правилам!”

18 марта 2024
Сельское хозяйство

Динамике роста и качеству – особое внимание

17 марта 2024
Общество

Об изменениях в Закон «О гражданстве Республики Беларусь»

17 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Сельское хозяйство

Ёсць рэзервы для далейшага развіцця

16 марта 2024
Общество

Время наведения порядка

16 марта 2024
В районе

Подвели итоги, наметили перспективу

15 марта 2024
Профилактика и безопасность

Сжигайте мусор по правилам!

15 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Накануне Дня женщин в Могилёве состоялся традиционный торжественный приём

6 марта 2024
Общество

Сегодня состоялась первая сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Общество

Охрана труда – главная составляющая культуры производства

10 марта 2024
Актуально

Состоялись первые сессии в Скриплицком, Павловичском и Добосненском сельских Советах депутатов 29-го созыва.

12 марта 2024
Актуально

Масленица

15 марта 2024
В районе

Состоялись сессии в Любоничском, Мышковичском и Боровицком сельских Советах депутатов

12 марта 2024