Комсомольская юность кировчанки Валентины Дьяковой

Комсомольская юность кировчанки Валентины Дьяковой

ВЛКСМ — молодежная организация, которая в памяти представителей старшего поколения оставила самые яркие, позитивные и часто незабываемые моменты жизни. История комсомола как будто возвращает бывших комсомольцев в молодость, вызывая чувство благодарности и признательности.

Комсомол играл важную роль в жизни юношей и девушек. Комсомольские организации вели большую и важную работу по воспитанию у молодежи целеустремленности, сознательности, формированию человека нового общества-труженика, борца, всесторонне образованного и гармонически развитого человека.
С благодарностью вспоминает свои комсомольские годы и кировчанка Валентина Дьякова.
Родилась она в Осиповичском районе. Отец вместе с боевыми товарищами достойно защищал Родину во время Великой Отечественной войны. На радость родным вернулся домой живым. Работал на железной дороге. Одно время семья жила в Комсомольске на Амуре. Затем родители вернулись в Беларусь. После школы Валентина закончила Бобруйское художественное училище №15, где получила специальность отделочника мебели.
Молодые комсомольцы с радостью брались за новые дела и начинания, их не пугали никакие трудности. Как пример, когда в далеком 1952 г. в Кировске начало действовать одно из крупных по тем временам перерабатывающих предприятий — льнозавод, из 300 жителей района, пришедших сюда на работу, большинство — молодежь. В их числе и Валентина Дьякова.
Парни и девушки в труде не уступали более опытным товарищам. Среди передовиков производства была и Валентина Дьякова. Веселая, общительная и старательная, она быстро снискала уважение старших, авторитет в молодежной бригаде.
Работа была не из легких, но люди, которым довелось пережить годы военного и послевоенного лихолетья, работали добросовестно, не считались ни с личным временем, не обращали внимания и на физическую усталость. Они искренне были рады мирному небу над головой, тому, что Кировск возрождается после военной разрухи.
Благодаря самоотверженному труду коллектива льнозавод не единожды выходил победителем в социалистическом соревновании. День и ночь трудились работники завода, приумножали производственные достижения. Но и руководство проявляло заботу о людях: кормили рабочих бесплатно, работали душевые, бассейн, проводились культурно-массовые мероприятия.
Валентина Дьякова, выступая на комсомольских собраниях, рассказывала о достижениях коллектива, девушка горячо призывала молодежь быть достойным продолжателем комсомольского движения, добросовестно трудиться, участвовать в общественной жизни. Юноши и девушки всегда прислушивались к мнению своего комсомольского лидера Валентины: и милиции помогали вечерами нести дежурство, и в качестве сандружинниц оказывали помощь. В качестве поощрения за плодотворную комсомольскую работу Валентина была награждена поездкой в Польшу.
Валентина Дьякова и сейчас с благодарностью вспоминает своих коллег-комсомольцев, ту дружбу и постоянное чувство взаимовыручки, поддержки, которые их объединяли.
Людмила ЛУКАНОВИЧ

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024