Неисправности печного отопления и электрооборудования — главные причины пожаров в Кировском районе.

Неисправности печного отопления и электрооборудования — главные причины пожаров в Кировском районе.

За 9 месяцев текущего года на территории района произошло 16 пожаров (за соответствующий период 2017 г. — 18), из них в домовладениях (квартир) граждан — 14 пожаров, 1 — на пилораме УЧПТП «Алмак-плюс» и 1 — в общественном секторе (навес для хранения сена д.Тейковичи).
Пожары произошли в городе и на территории 6 сельсоветов: Кировск — 3, Мышковичский, Стайковский и Любоничский — по 3 случая, Добоснянский — 2, в Павловичском и Скриплицком — по 1. Вследствие пожаров погибло 3 человека. За 2017 г. гибели людей на пожарах не было допущено.
Анализ причин пожаров свидетельствует, что 5 пожаров (31,3%) произошли из-за нарушения эксплуатации печей, 4 — из-за неосторожного обращения с огнем, 3 — нарушения правил эксплуатации электрооборудования, 2 — поджоги и 1 — нарушения правил эксплуатации газовых устройств и оборудования, по факту 1 пожара проводится проверка, устанавливается его причина.
Большинство пожаров происходит в жилом секторе.
Только за последнюю неделю сентября спасатели выезжали для ликвидации 2 пожаров, к сожалению, не обошлось без человеческой жертвы.

В связи с приближением холодов и началом отопительного сезона работники РОЧС совместно с заинтересованными субъектами профилактики продолжают проводить комплекс профилактических мер, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей от них. Особое внимание при проверке жилищного фонда уделяется пожилым гражданам и инвалидам І и ІІ групп, семьям, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, а также лицам, злоупотребляющим спиртными напитками.
Как показывает практика, с началом отопительного периода чаще всего именно в домовладениях пожилых граждан происходит значительное увеличение количества пожаров, к сожалению, нередко с гибелью на них людей. Оставшись один на один с огненной стихией, они часто бессильны самостоятельно справиться с бедой. Анализируя произошедшие пожары, стоит отметить, что происходят они чаще всего из-за нарушения правил пожарной безопасности. Иногда пожилые граждане не в состоянии исправить имеющиеся нарушения. А ведь забота детей о своих родителях — это обязанность, в том числе и в создании пожаробезопасных условий для проживания.
В рамках проводимой пожарно-профилактической работы особое внимание в домовладениях граждан уделяется состоянию печного отопления и электрооборудования, исправности АПИ.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024