С молодыми специалистами Кировщины встретилось руководство района

С молодыми специалистами Кировщины встретилось руководство района

Прошла традиционная встреча руководства Кировского района с молодыми специалистами, которые после окончания высших и средне-специальных учебных заведений в этом году прибыли на работу в организации, учреждения и предприятия Кировщины.
Участие в мероприятии принял председатель райисполкома Александр Бутарев, его заместители, начальники структурных подразделений, организаций, в которых работают молодые специалисты, председатель районного комитета профсоюза работников АПК Виктор Ставер, первый секретарь РК ОО «БРСМ», председатель районного объединения «Белая Русь» и другие.

Вначале для молодежи была организована экскурсия по объектам агропромышленной, культурной, торговой сфер. Первым объектом посещения стала биогазовая установка ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского» в аг.Мышковичи, на которой начальник производства Олег Белявский рассказал присутствующим об использовании биотехнологий в сельском хозяйстве. Молодые люди узнали о том, как осуществлялось строительство объекта, из каких этапов состоит процесс получения электроэнергии. Особенно познавательной оказалась эта информация для специалистов сферы сельского хозяйства, которые приехали из других районов и впервые познакомились с подобными технологиями. Директор ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского» Александр Багель рассказал об основных направлениях работы и достижениях хозяйства.
Далее участники встречи переместились в Мышковичский СДК, где с его работой по организации досуга населения познакомила директор учреждения Виталия Балахнина. Она также рассказала об истории появления Дома культуры. Многих впечатлил зимний сад, ребята сделали фотографии. Большой интерес также вызвало посещение музея К.П.Орловского, где учитель истории СШ №2 им.К.П.Орловского Валентина Яскевич поведала молодым людям историю создания колхоза «Рассвет», рассказала о жизненном пути его легендарного руководителя К.П.Орловского.
После переезда в аг.Жиличи начинающие специалисты посетили магазин «Товары повседневного спроса». Заместитель начальника по кад-
рам райпо Татьяна Зимнева рассказала гостям о работе торгового объекта, нововведениях после его модернизации, присутствующие оценили ассортимент товаров и качество обслуживания.
По пути к Жиличскому историческому комплексу-музею молодые люди прогулялись по зоне отдыха «Аллея скамеек», а затем их ждала экскурсия по поместью, знакомство с его историей и легендами.
В библиотеке ЖГСХК состоялось пленарное заседание, на котором руководство района и приглашенные гости выступили перед специалистами. Заместитель председателя райисполкома Татьяна Белявская познакомила присутствующих с социальной сферой района, рассказала об успехах и достижениях подрастающего поколения в образовании, интеллектуальном и творческом направлениях, спорте, о развитии в районе туризма, традиционных мероприятиях, которые проводятся на Кировщине.
О кадровом потенциале района рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Вероника Косьмина. По ее словам, в текущем году в организации района прибыл 71 молодой специалист (30 парней и 41 девушка), среди них высшее образование имеют 22 человека или 30,9% (в 2017 г. — 56,6%), среднее специальное образование — 47 человек или 66,3% (в 2017 г.
— 41,1%), двое специалистов (2,8%) получили профессионально-техническое образование. Самым многочисленным составом пополнилась отрасль сельского хозяйства — 33 специалиста, отрасль здравоохранения — 13, образования – 10, культуры — 9, в сферу транспорта пришло 2 человека, в отдел внутренних дел — 3, в райпотребкооперацию — 2. Многие из специалистов прибыли на работу по целевому направлению. Как отметила выступающая, активная работа проводится с резервом кадров, в который можно попасть, будучи грамотным и инициативным работником, к чему и должна стремиться молодежь.
Главный государственный инспектор Бобруйского меж-
районного отдела Департамента государственной инспекции труда Ольга Царик сообщила присутствующим о гарантиях и компенсациях молодым специалистам, предусмотренных трудовым законодательством Республики Беларусь. Она отметила, что на Кировщине наниматели соблюдают все требования закона в отношении молодежи.
Начальник отдела ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома Ольга Дьякова познакомила слушателей с вопросом постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, который особо актуален для прибывших в район молодых людей.
В стране выработана целостная система государственной финансовой поддержки молодежи, например, предоставление льготных кредитов, о которых подробно рассказала специалист ЦБУ №709 ОАО «АСБ Беларусбанк» Елена Лизунова, а дополнила выступление сотрудник РКЦ №17 Татьяна Белявская, проинформировав об услугах банка.
Председатель райкома профсоюза работников АПК Виктор Ставер сообщил о социальных гарантиях молодым специалистам, условиях труда и отдыха в организациях агропромышленного комплекса, о работе в культурно-массовом, спортивном направлениях и высоких достижениях работников в них. Подробно также остановился на особенностях коллективных договоров организаций и предприятий АПК.
Первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Олег Бойко рассказал о деятельности Белорусского республиканского Союза молодежи на территории района и пригласил желающих вступить в ряды организации.
От лица молодых специалистов выступила Дарина Ярохович, которая уже третий год работает инженером по охране труда в КСУП «Нива-Барсуки». Девушка рассказала о жизни в деревне, первых шагах в профессии, помощи и поддержке, которые она получила от коллег и руководства хозяйства и, исходя из личного опыта, заверила своих молодых коллег, что на сегодняшний день жить и работать в деревне можно ничуть не хуже, чем в городе.
Ценные слова напутствия прозвучали от бывшего председателя СПК «Красный боец», почетного гражданина Кировского района Александра Серякова. Он отметил, что сегодня для молодых специалистов созданы комфортные условия для их профессионального развития и начала карьеры, однако не менее важна и отдача самих работников. Нельзя стать хорошим специалистом, не прилагая значительных усилий, не уделяя делу достаточно времени.
Председатель райисполкома Александр Бутарев рассказал присутствующим о достижениях района в экономике, культуре и других областях. Как подчеркнул руководитель района, на сегодняшний день ведется значительная работа по благоустройству населенных пунктов, Кировщина развивается и приобретает современный вид, создаются все условия для того, чтобы молодые люди продолжали трудиться в районе, создавали здесь свои семьи, всесторонне развивались.
После выступления гостей молодые специалисты задали интересующие их вопросы, обменялись мнениями и пообещали сделать все возможное, чтобы достойно проявить себя на своих рабочих местах.
Юлия ЗАВИШЕВА.

Последние новости

Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024