Калейдоскоп изделий краеведческого уголка Городецкой сельской библиотеки-клуба

Калейдоскоп изделий краеведческого уголка Городецкой сельской библиотеки-клуба

В отличие от изделий массового производства, вещи, сделанные своими руками, уникальны. В старину они представляли собой предметы практического назначения, а сегодня перешли в разряд предметов искусства. Изделия из дерева, лозы, глины, ткачество, вышивка, вязаная игрушка — все это представлено в оформлении краеведческого уголка Городецкой сельской библиотеки-клуба. Много стараний и фантазии приложено для того, чтобы выставки «Память народа культура хранит», «З бабуліных куфраў» выглядели интересно и привлекательно.

В библиотеке-клубе д.Городец свой круг постоянных посетителей, которым всегда рады. Одна из них — Антонина Климец, которая недавно переехала из Пуховичского района. Всю жизнь женщина мечтала жить в древне, заниматься изготовлением поделок. Этому способствовали произведения «деревенской прозы» В.Шукшина и Ф.Абрамова, которые у Антонины Васильевны в разряде любимых.
Мастерица хранит и передает секреты изготовления кукол-оберегов пользователям библиотеки-клуба — «Домовички» читательницы Софии Свирко – подчеркивают уже новую творческую индивидуальность.

Изделия мастера можно увидеть в этнографическом уголке Городецкой сельской библиотеки-клуба. Не раз А.В.Климец проводила мастер-классы для читателей библиотеки в рамках клуба «Рукодельница». Женщина уверена, что уважение к традициям своего народа является тем фундаментом, на котором вырастает любовь к родной земле.

Если заглянуть в недавнее прошлое Беларуси, то мы обнаружим, что на любые случаи жизни наши предки своими руками создавали из подручных материалов обереги с особой энергетикой. Например, «Зерновушка», по словам мастера, — это символ хлеба. Внутри этой куклы – зерно. Под праздник Покрова, когда закончен сбор урожая, люди собирали зерно в мешочек, украшали его и ставили в доме под образами. «Зерновушки» оберегали семью от голода и помогали пережить зиму. Весной самым первым в землю шло зерно из прошлогодней «Зерновушки», а в конце года делали новую.

Образ жизни в Беларуси в древние времени во многом зависел от поры года, урожая, природных условий — некоторые обереги олицетворяют именно это. Так, у куклы «на счастье» — длинная коса. Считалось, что, чем она длиннее, тем больше счастье.

Каждая девушка перед тем, как стать женой, в качестве приданого делала своими руками крестиком вышитые рушники. Эту старинную традицию поддерживает и Антонина Климец. Традиционные для Беларуси цвета рушника — белый (цвет чистоты) и красный (цвет жизни, крови, родства). Наши прабабушки знали десятки, а то и сотни разнообразных узоров! Соединяясь, орнаменты на рушнике рассказывали историю целого рода, поэтому к изделиям относились очень бережно, передавали их как реликвию из поколения в поколение.

В своих оберегах мастер воплощает житейскую мудрость и простые ценности, которые никогда не утратят актуальность, хранят тепло ее рук и просто радуют глаз. И дело не столько в магической силе, сколько в доброй энергетике таких вещей.

Знания предков – это величайшее наследие человека, которое нужно ценить и почитать, и деятельность Городецкой сельской библиотеки-клуба способствует этому.

Наталья ХЛОПКОВА, методист отдела библиотечного маркетинга.

Последние новости

Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024