Новый молочно-товарный комплекс в Кировском районе будет отапливаться биогазом

Новый молочно-товарный комплекс в Кировском районе будет отапливаться биогазом

 

В ОАО “Рассвет им. К.П.Орловского” Кировского района Могилевской области в марте текущего года введут в строй крупный молочно-товарный комплекс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор хозяйства Александр Багель.

Особенность этого проекта в том, что объект строится на территории ОАО рядом с действующей биогазовой установкой. Отопление комплекса и подогрев горячей воды будет обеспечиваться благодаря возобновляемым источникам энергии, что принесет значительный экономический эффект за счет использования дешевых энергоресурсов.

Комплекс будет оборудован специальной насосной установкой, чтобы напрямую перекачивать навоз (биоотходы) в реакторы биогазовой установки. Взамен объект получит необходимое количество тепла для отопления помещений и подогрева воды. Комплекс рассчитан на содержание 772 буренки и 270 телят. Первое помещение для дойного стада уже введено в эксплуатацию и укомплектовано собственным поголовьем. На финише завершение строительства второго сарая для коров и телятника для индивидуального содержания до 3 месяцев молодняка. Для хранения сенажа и силоса построены три силосные ямы, а также склад для хранения грубых кормов. Пробурены две артезианские скважины и возведена водонапорная башня для обеспечения комплекса технической и питьевой водой.

Здесь уже начали получать отдачу от объекта. Ежедневно производится 6 т молока класса “экстра”. А с доукомплектацией молочным поголовьем и выходом на проектную мощность планируется увеличить выпуск продукции более чем в 2 раза. Это позволит нарастить в целом по хозяйству выпуск молока более чем на 40%. “Для нас сегодня это высоколиквидная продукция с достаточно высокой добавленной стоимостью – рентабельность реализации молока за январь-ноябрь прошлого года составила 35,2%, а в новом комплексе за счет экономии энергоресурсов она будет еще выше. Это позволит получать дополнительные доходы и направлять их на развитие производства и социальной сферы, материальное поощрение работников”, – подчеркнул Александр Багель.

В марте планируют завершить основные строительные работы и начать укомплектование второго сарая молочным поголовьем, а также завершить благоустройство территории. Выйти на проектную мощность – 16 т молока в сутки – в новом комплексе планируют в конце текущего года. В реализацию проекта в целом будет инвестировано более Вr10 млн.

Хозяйство ведет свою историю с 1931 года, реорганизовано в ОАО на основании решения общего собрания членов СПК “Рассвет” им. К.П.Орловского” в 2016 году. В валовом объеме производства сельхозпродукции в Кировском районе “Рассвет” занимает более 30%.

БелТА

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024