Проявлять милосердие и заботу о людях — такие цели преследуют в работе органы социальной защиты на Кировщине

Проявлять милосердие и заботу о людях — такие цели преследуют в работе органы социальной защиты на Кировщине

Социальная защита — это система гарантированных государством экономических, организационных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия для преодоления трудной жизненной ситуации. Одним из важнейших звеньев этого механизма является создание системы социального обслуживания, обеспечивающей разнообразные формы работы с различными категориями населения, на территориальном уровне.
Сегодня органы социальной защиты представляют собой многопрофильную структуру, выполняющую функции по оказанию социальной помощи не только престарелым и инвалидам, но и семьям с детьми, женщинам, другим категориям нуждающихся.
Наше интервью накануне праздника — с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Еленой ЛЕНКЕВИЧ:

— Елена Владимировна, сделайте, пожалуйста, краткий экскурс в историю.

— 5 января 1919 г. постановлением Временного рабоче-крестьянского правительства Беларуси был образован народный комиссариат социального обеспечения, на который возлагалась работа по организации и осуществлению социальной поддержки населения. С этого времени в республике начала действовать государственная система социальной защиты. И уже тогда, несмотря на тяжелое финансовое положение, правительство принимало меры по оказанию помощи пострадавшим от войны. Разным категориям населения органы соц­обеспечения оказывали материальную помощь.
Выдающимся событием в истории бывшего СССР явился 1956 год, когда Верховным Советом СССР
14 июля был принят Закон «О государственных пенсиях». Он значительно расширил круг лиц, имеющих право на господдержку в случае инвалидности, потери кормильца, в старости.
С 1 января 1965 г. был принят Закон «О пенсиях и пособиях членам колхозов», благодаря которому сельские труженики стали получать пенсии, а женщины-колхозницы — пособия по беременности и родам.
На территории нашего района отдел соцобеспечения являлся структурной единицей исполнительного комитета Кировского районного Совета народных депутатов трудящихся Могилевской области Белорусской ССР.
В связи с объединением Министерства труда и Министерства социальной защиты в феврале 2002 г. отдел соцзащиты был преобразован в управление по труду и социальной защите. Состояло оно из двух отделов: социально-трудовых отношений, пенсий и пособий и отдела по социальной защите, а также центра социального обслуживания населения.
В январе 2007 г. путем слияния управления по труду и социальной защите райисполкома и районного центра занятости населения было образовано управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

— Назовите основные задачи возглавляемого Вами управления.

— Это реализация важных направлений госполитики в социально-трудовой сфере, включая решение вопросов оплаты труда, условий и охраны труда, содействия занятости населения, развития социального партнерства, пенсионного обеспечения, социального обслуживания и социальной поддержки. Также осуществляем в установленном порядке контроль за соблюдением законодательства о занятости населения, пенсионном обеспечении, об охране труда и многих других вопросов, связанных с социальной защитой и поддержкой граждан.
Уверена, что ни одна другая сфера не требует от сотрудников столь безграничного гуманизма, сострадания, доброты, терпения и веры в людей.

— Кто сегодня находится под опекой государства?

— В первую очередь это многодетные и неполные семьи с детьми, инвалиды, одинокие престарелые граждане с низкими доходами, которые не в состоянии самостоятельно решить свои материальные, бытовые, психологические проблемы, а потому нуждаются в поддержке и помощи.
По состоянию на 1 января текущего года управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома обслуживает 6674 получателя пенсий и пособий, из них: 4 инвалида и 6 участников Великой Отечественной войны; 2 семьи погибших военнослужащих; 228 узников мест принудительного содержания; 2 человека, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; 1 — награжденный знаком «Житель блокадного Ленинграда».
В 2001 г. в Беларуси был запущен и постоянно совершенствуется механизм государственной адресной социальной помощи. Эта система нацелена на оказание материальной поддержки малообеспеченным гражданам и семьям, которые по объективным причинам не могут справиться с проблемами самостоятельно, кроме того, она позволила исключить факты социального иждивенчества.
На сегодняшний день адресная социальная помощь предоставляется в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий на приобретение продуктов питания, лекарств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности нуждающихся граждан; на обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.
В соответствии с Инструкцией о порядке оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств ФСЗН Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь), материальная помощь оказывается неработающим пенсионерам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам и детям-инвалидам. В минувшем году такая материальная помощь была оказана 429 гражданам района.
В рамках реализации мероприятий Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 г.г. на устранение нарушений правил пожарной безопасности выделено и освоено 7865 рублей. За эти средства в 10 домовладениях одиноких пожилых граждан установлены АПИ с выводом на СЗУ, в 18 домах — установлены АПИ, в 6 — произведен ремонт электропроводки, в 5 — отремонтировано печное отопление.
За счет средств Белгосстраха выполнен ремонт электропроводки в 4 домовладениях пожилых граждан на сумму 1999,49 рублей.

— Забота о детях — это забота о будущем нации. Какая работа ведется в данном направлении?

— Жизнь подтвердила правильность выбранного курса в социальной политике нашего государства по поддержке семей с детьми.
На 1 января текущего года на учете в управлении состоит 259 многодетных семей, в которых воспитываются 839 несовершеннолетних, 441 неполная семья (618 детей), 53 семьи, где воспитывается 53 ребенка-инвалида.
Управлением проводится ряд мероприятий по улучшению положения малообеспеченных, многодетных, неполных, неблагополучных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов.
В рамках выполнения комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 г.г. на выполнение работ по обеспечению противопожарной безопасности домовладений многодетных семей, иных категорий семей, воспитывающих детей, в минувшем году было выделено и освоено 4380 рублей.
Управлением ведется работа по предоставлению к награждению многодетных матерей орденом Матери, в районе им награждены 32 женщины, родившие и воспитавшие 5 и более детей, из них в 2018 году — 1.
В районе 689 семей получили удостоверение многодетной семьи, из них 36 в 2018 году. 172 семьи реализовали свое право на назначение семейного капитала в связи с рождением 3 и последующих детей, из них 44 в минувшем году.

— Расскажите об основных направлениях деятельности РЦСОН.

— Для решения важных задач по социальной поддержке и защите граждан в мае 2000 г. в районе на базе отделения социальной помощи на дому был создан Центр социального обслуживания населения.
В структуру центра входят: отделение первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования; социальной помощи на дому; отделение социальной адаптации и реабилитации и сопровождаемого проживания; отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов; отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.
На учете в центре состоит более 3754 граждан, из них 379 — одинокие граждане пожилого возраста, 3089 — одиноко проживающие.
Деятельность отделения социальной помощи на дому направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычных домашних условиях и поддержания их социального, психологического и физического статуса. Для уменьшения остроты проблемы по оказанию помощи гражданам, утратившим двигательную активность, на дому обслуживается 385 человек, из них более 90% проживает в сельской местности.
В последнее время принимаются меры, направленные на расширение перечня социальных услуг, в том числе оказываемых центром на платной основе (услуги сиделки).
Для оказания социальной поддержки пожилым гражданам и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, функционирует отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д.Хвойница. Преимущество нахождения в данном отделении в том, что пожилой и немощный человек не уходит из привычной среды, а это положительно отражается на его психическом и физическом состоянии. На сегодняшний день в отделении проживает 24 человека.
С каждым годом формы работы с пожилыми гражданами совершенствуются, создаются новые виды услуг, среди них: приемная семья, патронатная семья, комната совместного (самостоятельного) проживания, замещающая семья, санаторий на дому, услуги сиделки и др.
Работники социальной защиты своим трудом демонстрируют лучшие качества: милосердие, заботу о ближнем, самопожертвование, даря надежду на лучшее.

Подготовила Людмила СЕМЕНОВА.

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024