Наша память, наша слава

Наша память, наша слава

Имя заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии, уроженца Могилевского района Павла Масленикова светит яркой звездой в созвездии талантов Приднепровского края.
Память о человеке с большой буквы, посвятившем себя родной земле и оставившем потомкам богатое творческое наследие, чтут библиотеки района. Юбилейной дате приурочены: творческая мастерская «Взял однажды карандаш» (центральная библиотека), слайд-эссе «Остановись, мгновенье!» (Скриплицкая сельская библиотека), гурман-встреча «Пейзаж, нарисованный ветром» (Боровицкая с/б), слайд-галерея «А краски будто звучат» (Павловичская с/б).
Мероприятия раскроют творческую биографию художника. Он закончил Витебское художественное училище и Институт живописи, скульптуры, архитектуры им. В.Репина в Ленинграде. С 1938 г. работал в Государственном театре оперы и балета Беларуси. В 1941-1945 г.г. художник участвовал в Великой Отечественной войне, награжден медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией». С 1946 по 1960 г.г. Маслеников работал художником-постановщиком в Белорусском государственном академическом Большом театре оперы и балета. Далее занимал должность ректора Белорусского театрально-художественного института. В 1965-1967 г.г. руководил мастерской театральных художников БГТХИ. С 1967 по 1979 г.г. являлся заведующим кафедрой художественного оформления тканей и изделий из них.
Современники вспоминают: «Авторитет педагога был незыблемым. Он пользовался уважением и признанием своих студентов как исключительная личность, владеющая таинствами приобщения своих воспитанников к законам профессионального искусства. Могучий и энергичный художник, очень требовательный к себе и окружающим. Он не только учил нас изобразительному и декоративно-прикладному искусству, но давал пример служения искусству своим творчеством».
В библиотеках сети с творчеством художника вас познакомит книга «Павел Маслеников» из серии «Известные художники Беларуси», написанная Верой Прокопцовой. Эта книга — не единственная, которую она посвятила отцу. Ранее был издан объемный фолиант «Павел Маслеников. Портрет художника в зеркале времени». Первая книга носит документально-исследовательский характер, вторая — представляет творческое наследие известного белорусского художника. Произведения художника можно увидеть на книжных выставках, организованных в библиотеках сети.
Наталья Хлопкова,
методист отдела
библиотечного маркетинга центральной библиотеки.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024