Чтобы зубы были здоровыми — советы врача-стоматолога жителям Кировщины

Чтобы зубы были здоровыми — советы врача-стоматолога жителям Кировщины

     

20 марта –   Всемирный день здоровья полости рта — международный день, провозглашающий важность здоровья полости рта для людей всех возрастов во всех странах мира. Этот день уже стал одним из наиболее важных событий в мировой стоматологии и считается днем провозглашения основных ценностей, которые каждый врач-стоматолог несет своим пациентам. Об этом рассказала врач-стоматолог Кировской центральной райбольницы Валентина Яковец.

Здоровье человека зависит от сложной работы всех органов. Значительная роль принадлежит и зубам, поскольку они необходимы для пережевывания пищи и запуска полноценного переваривания. Кроме этого, они принимают активное участие в образовании речи. Ими осуществляется организация определенного защитного барьера между внешней средой и полостью рта. Полость рта является начальным отделом пищеварительного тракта. Зубы – индикатор здоровья внутренних органов. Они страдают больше всего от наших вредных и неправильных пищевых привычек, от болезней и стрессов. А заболевание зубов может отразиться на работе пищеварительного тракта. Являясь очагом инфекции в организме, разрушенные зубы могут стать причиной заболевания и других жизненно важных органов: сердца, суставов и почек.

Во все времена ослепительно белые зубы считались признаком прекрасного здоровья и красоты. С медицинской же точки зрения, гигиена полости рта является огромным эстетическим фактором и показателем культурности человека.

Запах выдыхаемого человеком воздуха определяется состоянием его зубов. Если зубы нездоровы, выдыхаемый запах будет неприятным, что, в свою очередь, делает общение собеседника с обладателем таких зубов тоже неприятным. Кроме того, микробы полости рта, приобретая особую вирусность, при разговоре, кашле или чихании могут передаться другому человеку. Источником микроорганизмов и причиной многих заболеваний могут стать больные зубы, не говоря уже о том, что вид больных, особенно передних, зубов – зрелище далеко не эстетичное.

При недостаточном уходе за полостью рта  на зубах может образоваться и скопиться налет, который и является источником этих самых зловредных организмов и определяет собой целый комплекс различных видов микробов. Чем значительнее налет на зубах, тем больше микроорганизмов и разнообразнее их виды.

Сначала у ребенка мало зубов, и они называются молочными. Пройдет немного времени и их сменят более крепкие постоянные зубы, их будет 32.

Зубы отличаются друг от друга. Одни, острые, служат для того, чтобы откусывать пищу, – это резцы. Другие, заостренные, нужны, чтобы разрывать кусочки еды, – это клыки, а третьи, толстенькие крепыши, помогают пережевывать пищу и называются коренными зубами.

Зубы покрыты эмалью. Она очень твердая. Но если за зубами неправильно ухаживать, даже этот материал не выдержит. В зубах тогда появляются дырки (кариес).

Кариес – это размягчение, разрушение твердой ткани зуба. Если его не лечить, наступает повреждение пульпы (рыхлой ткани зуба) – воспаление, загноение, омертвление зуба (пульпит).

Очень важно залечить первые образовавшиеся дырочки. Если не запускать кариес, лечение не будет болезненным. Но не думайте, что лечить молочные зубы не нужно, так как они все равно выпадут. Зуб, пораженный кариесом, – очаг инфекции во рту ребенка. Незалеченный кариозный молочный зуб может отрицательно повлиять на формирование постоянного зуба.

Кариес – настоящая беда всего нашего общества. В развитых странах от него страдает 80 % детей. Конфеты и сладости – основная причина кариеса.

Возраст до 12 лет – критический для зубов. Если вы хотите на всю жизнь сохранить крепкие зубы ребенка – позаботьтесь о рациональном питании.

Для того чтобы зубы были красивыми и крепкими, самое важное – наличие кальция и витамина Д, который образуется в организме самого человека. Основные источники кальция – молоко, молочные продукты, яйца, сырые овощи и фрукты.

Никогда не ешьте конфеты, пирожные и другие сладости перед сном. Ночью рот закрыт, слюна не выделяется, и сахар превращается в кислоту, которая поражает зубную эмаль и «грызет» ее в течение всей ночи. Лучше съесть  яблоко, его мякоть очистит зубы и одновременно помассирует десны, которые от этого только укрепятся.  

Поводить щеткой по зубам недостаточно! Зубы чистят так: на верхней челюсти – сверху вниз, на нижней – снизу вверх. Внутреннюю поверхность зубов чистят в тех же направлениях. Чистка зубов внутри препятствует образованию зубного камня. Необходимо одновременно массировать десны, так как от их состояния зависит здоровье зубов.

Посещайте стоматолога не менее одного раза в полгода. При этом вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу, если вы заметили появление на зубах белых пятен. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить Ваши зубы здоровыми.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024