Лицензионной службе – 20  лет

Лицензионной службе – 20  лет

С 1991 года осуществление охранной деятельности в Республике Беларусь является лицензируемым видом деятельности. Пройдя период частных структур в 1990-е годы, под видом которых зачастую действовали откровенные уголовники, в 1998 году в стране был принят ряд нормативных правовых актов, направленных на усиление государственных позиций в сфере охранной деятельности. Предприятия и организации получили возможность самостоятельно охранять своих штатных работников и принадлежащие им объекты (имущество) на основании лицензии.

Как рассказал инспектор лицензионно-контрольной группы Кировского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь Александр Пинчук, 29 марта 1999 года приказом объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь № 55 было создано лицензионно-контрольное управление для выдачи специальных разрешений (лицензий) на право осуществления охранной деятельности и контроля.

Деятельность сотрудников лицензионно-контрольной службы направлена, прежде всего, на профилактику правонарушений. Так в целях минимизации нарушений в сфере охранной деятельности с руководителями предприятий и организаций района инспектором лицензионной контрольной группы Кировского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь проводятся семинары. На семинарах рассматриваются типичные нарушения, вопросы организации работы ведомственной сторожевой охраны и другие актуальные вопросы. С начала года проведено 2 таких семинара.

В настоящее время на территории Кировского района охранная деятельность на основании специальных разрешений (лицензий) осуществляется 41 юридическим лицом.

За 2018 год сотрудниками Кировского отделения охраны был выявлен 21 факт нарушения трудовой и производственной дисциплины: сон на посту – 15 случаев, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения – 2.  Каждый выявленный факт – предотвращение чрезвычайных происшествий с более тяжкими последствиями. За истекший период 2019 года сотрудниками Кировского отделения охраны было выявлено 7 фактов нарушения трудовой и производственной дисциплины: сон на посту – 5 случаев, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения – 2. Также с начала текущего года сотрудниками Кировского отделения охраны выявлено 10 фактов мелкого хищения на объектах, имеющих ведомственную сторожевую охрану.

Осуществлять контроль за сторожами ведомственной охраны можно путем осуществления технического мониторинга (устройство контроля персонала) и путем осуществления физического мониторинга сотрудниками подразделений охраны. Технические новшества и современные подходы к обеспечению безопасности имущества позволяют обеспечить надежность и сохранность охраняемого имущества и обеспечение безопасных условий труда.

 

 

Последние новости

В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024
Профилактика и безопасность

Движение по правилам – основа безопасности!

26 марта 2024
Прием граждан

Приём граждан

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024