Чуткое понимание, заботливое участие отличают работников больницы сестринского ухода в Любоничах

Чуткое понимание, заботливое участие отличают работников больницы сестринского ухода в Любоничах

Современный мир развивается стремительно, всевозможные новации приходят на помощь в повседневных делах. Однако даже самые последние изобретения не заменят того, в чем нуждается каждый человек: доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие. Особо остро в этом нуждаются представители старшего поколения.

Разве мало среди нас таких, кто занят только собой, своей личной жизнью, до других ему никакого дела нет. Но есть и те, которые не могут пройти равнодушно мимо чужого горя. Именно так можно сказать о работниках больницы сестринского ухода в аг.Любоничи и коллективе социальных работников по надомному обслуживанию.
Под руководством И.Г.Бодык (депутат Любоничского сельского и районного Советов депутатов) с момента открытия БСУ работают И.Г.Лыч, Т.Ф.Зуйко, Е.Н.Курбацкая (более 15 лет). Несмотря на то, что в больнице может содержаться не более 20 человек, работы всегда хватает. Например, вкусно накормить пациентов БСУ получается у Е.В.Сизоновой и М.Л.Гамалиной. Оказать помощь и поддержку смогут Л.В.Чайко, Л.А.Солонович, Е.И.Солонович, И.М.Казеко, А.В.Овсяникова. Не так давно коллектив пополнился двумя санитарками: Н.Г.Кед и Г.И.Богма. Именно такой состав работников создает комфортный быт граждан, которые находятся на лечении в БСУ. Пациенты всегда ухожены, а в палатах – прибрано, свежо.
Не остаются без внимания и граждане одинокие и одиноко проживающие. Посещая людей по месту проживания в составе смотровой комиссии, всегда обращаем внимание на то, может ли пожилой человек себя обслуживать. Специалист по социальной работе О.Е.Чехонадская всегда внимательно выслушает, не останется равнодушной к проблемам другого человека.
О социальной работе хочется сказать, что это не просто работа, это — призвание. Она становится делом жизни лишь того, кто готов трудиться для людей, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств, не могут обходиться без посторонней помощи.
Пожилые люди очень ранимые, любая мелочь может расстроить человека в возрасте. Социальный работник по надомному обслуживанию, как «громоотвод», и выслушает, и успокоит, и с житейскими трудностями поможет справиться. На территории сельского Совета 12 социальных работников по надомному обслуживанию ухаживают за 103 пожилыми людьми.
Более 10 лет (с момента образования социальной службы) работают А.И.Жданович, В.Г.Горох, О.В.Шинкаренко. Среди коллег и населения они пользуются уважением. Работа социальных работников по надомному обслуживанию Н.И.Скворцовой, Ю.М.Солонович, Т.Н.Дрозд, В.М.Кастерской, Н.Н.Тарасюк, Е.И.Михолап, А.А.Михолап, Е.В.Гайдукевич и Н.В.Гляделкиной — пример гуманного отношения к человеку. Всех их очень ценят и любят их подопечные. Рабочие отношения у некоторых переросли в доверительные.
Хочется отметить, что социальные работники, как и работники БСУ, всегда готовы прийти на помощь, как говорят в народе, «на подхвате» и на рабочем месте, и в общественной жизни. Практически ни один субботник не прошел без их участия. Работают всегда добросовестно, со стопроцентной отдачей.
Чаще всего о результатах их работы мы даже не слышим, но далеко не каждый человек способен отдавать душевные силы и время одиноким людям так, как это делают работники БСУ и социальные работники.
Елена МАСЛОВА, председатель Любоничского сельского Совета депутатов.

Последние новости

Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024