Профилактическая акция по наведению порядка на дорогах пройдет на Кировщине с 14 мая по 13 июня

Профилактическая акция по наведению порядка на дорогах пройдет на Кировщине с 14 мая по 13 июня

С целью повышения культуры участников дорожного движения, в период с 14 мая по 13 июня 2019 года на территории Могилевской области проводится профилактическая акция по наведению порядка на дорогах. Об этом редактору Интернет-ресурса сообщил старший инспектор по АП ОГАИ Кировского РОВД Виталий Котов.

Все хотят жить в ухоженном красивом городе и чистой стране. Но далеко не каждый в борьбе за красоту и чистоту начинает с себя: выбрасывает мусор в специально отведенные для этого урны и контейнеры. Порой нерадивые соседи оставляют пакет с отходами прямо возле подъезда. Что уж тут говорить о примыкаемой к трассам территории? Здесь, для того чтобы выбросить мусор, водителю необходимо доехать до урны, да еще и выйти из авто. Воспитанных автомобилистов, конечно, немало. Однако есть среди водителей и настоящие неряхи, позволяющие себе выбрасывать мусор прямо из окна авто: «благодаря» им обочины дорог изуродованы валяющимися пачками из-под сигарет, полиэтиленовыми пакетами, пластмассовой и бумажной одноразовой посудой, салфетками, фантиками и обертками, жевательной резинкой и прочими отходами. Некоторые автовладельцы принципиально не пользуются пепельницами – отсюда множество сигаретных окурков на дороге.

С целью повышения культуры участников дорожного движения, в период с 14 мая по 13 июня 2019 г. на территории Могилевской области проводится профилактическая акция по наведению порядка на дорогах.

Существует ли ответственность за выбрасывание мусора из транспортного средства?

Согласно ПДД (п.7.4), все участники дорожного движения обязаны принимать меры по недопущению загрязнения дорог и окружающей среды, не выбрасывать мусор и иные предметы вне специально отведенных мест.

Ч.1 ст. 18.9. Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за выбрасывание мусора или иных предметов из авто предусматривает следующий вид ответственности – наложение штрафа в размере от одной до двух базовых величин.

А если вы выбросили мусор не через окно, а из открытой двери транспортного средства в момент движения, то придется заплатить штраф и за это. Согласно ч.3. ст.18.9. КоАП, открытие дверей транспортного средства во время движения влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

К слову, за выброс мусора из вагона поезда либо электрички – аналогичные последствия для правонарушителя.

В случае если правонарушитель признает себя виновным в совершении правонарушения, то протокол об административном правонарушении не составляется. Штраф при этом должен быть установлен по нижнему пределу и равен одной базовой величине.

Таким образом, всегда следует помнить о том, что любое действие, совершаемое Вами, имеет свои последствия. Безнаказанность водителей в плане привычки мусорить на дорогах несомненно нужно устранять.

Водитель! Помни! Выброшенный из окна автомобиля мусор не только загрязняет окружающую среду, но и создает аварийные ситуации на дорогах. Весь мусор попадает под колеса проезжающих автомобилей, размазывается по поверхности и засоряет окружающую среду. Каждую бумажку и каждый окурок, которые были брошены из окна вашего автомобиля, всё равно придется убирать другим людям!

Не выбрасывайте мусор из машины, довезите его до урны! Уважайте труд коммунальных работников и других граждан страны!

 

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024