Специальная программа “Мак” проводится на Кировщине с 1 июня по 15 сентября

Специальная программа “Мак” проводится на Кировщине с 1 июня по 15 сентября

В целях недопущения создания и распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения, уничтожения незаконных посевов наркосодержащих культур, выявления лиц, занимающихся хранением, сбытом и транспортировкой наркотических средств, устранения причин и условий, способствующих незаконному распространению наркотиков растительного происхождения на территории Республики Беларусь, в период с 1 июня по 15 сентября т.г. проводится специальная программа «Мак». Об этом сообщил старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми КМ Кировского РОВД Андрей Лугин.

Не секрет, что во всем мире с каждым годом увеличивается количество людей, страдающих наркозависимостью. Не обошел этот общий недуг и нашу страну, наш район. Для борьбы с распространением наркомании законодательством Рес­публики Беларусь предус­мотрены меры административного и уголовного характера.
Ст.16.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях гласит: «Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества влечет наложение штрафа до двадцати базовых величин (до 510 рублей)». И совсем неважно, что мак или конопля сами рассеялись и выросли на вашем участке, ведь участок — ваш! К тому же незнание закона не освобождает от ответственности. Второй нюанс заключается в том, что наркоманы прекрасно знают, что искать наркосодержащие растения нужно на огородах и периодически совершают набеги для заготовок зелья на частные домовладения граждан. Во время таких набегов непоправимый вред они наносят тому, что кропотливым трудом выращивалось на ваших грядках на протяжении лета. ПОДУМАЙТЕ ОБ ЭТОМ!
За 2018 год к административной ответственности было привлечено 14 лиц за указанное выше правонарушение.
С 1 января 2015 года вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 28.12.2014 года №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Данный нормативный акт предусматривает усиление ответственности за отдельные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По некоторым преступлениям снижен возраст привлечения к уголовной ответственности с 16 до 14 лет.
Например: потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ наказывается арестом или ограничением свободы на срок до 2 лет (ст.328-2 УК РБ). Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров наказывается лишением свободы на срок до 25 лет (ст.328 УК РБ). Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в целях сбыта или изготовления наркотиков наказывается лишением свободы до 15 лет (ст.328 УК РБ).
Избежать уголовной ответственности можно лишь в случае добровольной сдачи наркотика, активной помощи при раскрытии или пресечении наркопреступления, изобличении лиц, их совершивших.
Уважаемые граждане, если вам известна информация о фактах и лицах, незаконно хранящих наркотические средства, психотропные вещества, их изготавливающих, употребляющих, либо их сбывающих, а также занимающихся выращиванием наркосодержащих культур, вы можете информировать об этом органы внутренних дел по телефонам: (802237) 24-1-02, 102, (8029) 608-11-02. Анонимность сообщения и полнота проверки гарантируется.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024