Дана высокая оценка работе с кадрами в нашем районе

Дана  высокая оценка  работе с кадрами  в нашем районе

Формирование резерва руководящих кадров — приоритетное направление государственной кадровой политики, реализация которого призвана обеспечить полное и качественное удовлетворение потребностей государственных и хозяйственных органов управления страны в профессиональных кадрах, максимально эффективное использование интеллектуального потенциала, его сохранение и преумножение.

На базе нашего района состоялся областной семинар-практикум по вопросам формирования резерва кадров и работы с ним. Мероприятие проводилось для начальников управлений (отделов) организационно-кадровой работы горрайисполкомов, администраций районов в городах, а также лиц, включенных в резерв кадров на должности руководителей отделов организационно-кадровой работы. Как отметил начальник главного управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома Игорь Авсеенко, цель семинара-практикума — повышение уровня профессиональной компетенции его участников по эффективному формированию резерва кадров и комплексной работе с ним. Местом проведения учебы стал именно Кировский район: здесь выработана четкая, слаженная система кадровой работы, и главная заслуга в этом, подчеркнул Игорь Авсеенко — руководства района.
Председатель райисполкома Александр Бутарев в приветственном слове познакомил гостей с Кировщиной, ее достопримечательностями, социально-экономическим развитием, знаковыми достижениями. И подчеркнул что главное богатство района — это люди — трудолюбивые, преданные родной земле. Руководитель районной вертикали власти остановился на отдельных вопросах кадровой работы.
В 2018 году и за 5 месяцев этого года в райисполкоме и его структурных подразделениях произошла смена 11 кадров (24%), из них 4 руководящие должности, 7 специалистов отделов и управлений райисполкома. Из них 9 лиц состояли в резерве кадров.
Как отметил Александр Бутарев, профориентационная работа в районе проводится начиная с учреждений дошкольного образования. С привлечением профсоюзов уделяется пристальное внимание закреплению молодых специалистов на первом рабочем месте. Активизирована деятельность по формированию резерва кадров и организации планомерной работы с ним.
Сельскохозяйственные организации обеспечены руководящими работниками и специалистами на 98,6%. Есть потребность в специалистах ветеринарной службы в количестве 5 человек. В сентябре в район прибудет 2 ветеринарных врача из УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины». В 2020 году кадры пополнятся 3 ветврачами, которые обучаются по договорам о целевой подготовке специалистов, в августе текущего года они прибывают на практику в сельхозорганизации. Эти молодые люди состоят в перспективном кадровом резерве.
С целью повышения образовательного уровня работающих руководящих кадров и специалистов, создания резерва кадров из этой категории работников, в районе проводится работа по их направлению на заочное обучение в высшие учебные заведения.
Предоставляя слово для выступления начальнику отдела организационно-кадровой работы райисполкома Веронике Косьминой, Игорь Авсеенко призвал присутствующих быть активными в обсуждении темы, задавать интересующие вопросы.
Вероника Косьмина отметила, что их отделом во взаимодействии с заместителями председателя райисполкома, начальниками управлений и отделов райисполкома, руководителями организаций проводится определенная работа по формированию резерва руководящих кадров, его обновлению.
С целью проведения стажировок для состоящих в резерве определен ряд организаций. Возобновлена работа автоматизированной информационной системы «Резерв».
Основными критериями зачисления в резерв кадров являются результаты практической деятельности кандидатов на занимаемой должности, деловые и личностные качества.
При формировании резерва отделом организационно-кадровой работы райисполкома направляются запросы в адрес руководителей организаций, филиалов, предприятий, расположенных на территории района, для внесения предложений в районную комиссию по формированию резерва кадров по кандидатурам для зачисления в перспективный резерв и резерв руководящих кадров райисполкома. В 2018 году и за 5 месяцев текущего года состоялось 3 заседания конкурсной комиссии по формированию резерва кадров.
Резерв кадров на 2019 год сформирован на 45 руководящих должностей: 17 — заместителей председателя, руководителей структурных подразделений райисполкома, 8 — руководителей сельскохозяйственных организаций, 6 — руководителей районной коммунальной собственности, по 7 — председателей и управляющих делами сельисполкомов. В резерв включено 144 человека.

В перспективный кадровый резерв райисполкома включено 52 человека, на 28 кандидатур больше, чем в 2018 году: 37 — из числа специалистов организаций и предприятий района, 15 — из числа студентов учреждений высшего образования, уроженцев района, студентов, обучающихся по целевым направлениям, в том числе 1 человек, состоящий в банке данных одаренной и талантливой молодежи. Из них пятеро участвуют в научно-практических конференциях, семинарах. Резерв обновлен на 46%. Из числа лиц, состоящих в перспективном кадровом резерве, 7 включено в перспективный кадровый резерв Могилевского облисполкома.
Вероника Косьмина поделилась практикой работы по ведению необходимой документации.
Росту уровня профессионализма, компетентности резервистов, способствует их системное вовлечение в работу органов государственного управления. Для всех лиц, включенных в резерв кадров, разработаны индивидуальные планы подготовки, где предусмотрены мероприятия по приобретению теоретических управленческих и специальных знаний, в том числе переподготовка и повышение квалификации, участие в работе постоянно действующих комиссий, штабах при райисполкоме; стажировке на предполагаемой должности к замещению; участие в подготовке справочной информации, решений районного и сельских исполнительных комитетов, самообразование; участие в семинарах-практикумах и др.
За каждым резервистом закреплены кураторы.
С целью приобретения практических навыков на должность, планируемую к замещению, внедрено проведение ежемесячных стажировок без отрыва от основного места работы.
Для оказания методической помощи трудовым коллективам по работе со специалистами, включенными в резерв кадров, начальником отдела организационно-кадровой работы райисполкома проведены выступления перед идеологическим активом и кадровыми службами района о выполнении плана индивидуального развития резервистов. Для лиц, состоящих в кадровом резерве райисполкома, проводятся выездные семинары-практикумы, встречи с руководством района. Совместно с районным Советом депутатов с лицами, включенными в резерв на замещение должностей председателей и управляющих делами сельисполкомов, проведен выездной семинар на базе Скриплицкого сельского исполнительного комитета «О работе органов местного управления и самоуправления по информированию и решению вопросов жизнеобеспечения». Включенные в кадровый резерв присутствуют на заседаниях райисполкома, сессиях районного Совета депутатов, участвуют в работе районных комиссий и штабов, семинарах-практикумах.
Практикой работы по формированию резерва кадров поделились представители Костюковичкого, Чериковского и Чаусского районов. Ряд замечаний и указаний по усовершенствованию данной работы высказал Игорь Авсеенко.
Далее разговор по теме дня продолжился в ходе практической части семинара с посещением объектов.
В СШ №2 им.К.П.Орловского г.Кировска внимание гостей привлекла выставка методических и исследовательских работ лиц, включенных в перспективный кадровый резерв сферы образования. Комментарии дали резервисты: заместитель директора по учебной работе Барчицкого УПК ДС-СШ Евгений Ришкевич.
О проводимой профориентационной работе с учетом кадровой потребности района, работе с кадровым резервом в системе образования подробно рассказала и ответила на вопросы присутствующих начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Третьякова.
Следующим объектом посещения стал детский сад-ясли «Радуга» аг.Мышковичи, где участники познакомились с созданными условиями для успешного образовательного процесса в учреждении дошкольного образования. Пообщались гости со включенной в перспективный кадровый резерв заместителем заведу­ющего дошкольного учреждения Вероникой Асташовой.
В Мышковичском СДК, куда далее направились участники семинара-практикума, интерес вызвала выставка материалов по работе с кадровым резервом Кировского района. Также им была предоставлена возможность ознакомиться с выставками рисунков «Профессии родителей глазами детей», творческих работ, предоставленных РЦСОН.
Внимание привлекла экспозиция музея ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского».
Необходимо отметить, что работа семинара-практикума проходила в форме диалога, заинтересованного обсуждения вопросов принимающей стороны и представителей из регионов. По ходу давал оценку и озвучивал задачи Игорь Авсеенко.
В зале заседаний административного корпуса ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского» продолжилась работа.
О кадровом обеспечении, формировании резерва кадров и работе с ним в организациях АПК района подробно рассказал первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Суходольский. Тема вызвала особый интерес, так как большинство районов области имеют сельскохозяйственную специфику, и кадровые проблемы у них схожие.
В системе АПК в 2019 году состоят в резерве 32 специалиста, в том числе 8 — в перспективном. Составляющей успешного решения вопроса восполнения потребности отрасли в кадрах руководителей, по словам Александра Суходольского, является эффективное использование имеющегося резерва кадров, подготовки руководителей различного уровня управления, организация системной и целенаправленной работы с молодыми специалистами с целью подготовки последних к замещению руководящих должностей в системе агропромышленного комплекса.
Выступающий остановился на вопросе профориентации. С 1 сентября 2018 года в районе открыты 2 класса аграрной направленности: на базе Мышковичской СШ (9 человек) и Павловичской СШ им. Г.А.Худолеева (4 человека). Для оказания практической помощи ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского» и КСУП «Красный боец» закреплены за данными учреждениями образования. Это дает возможность учащимся определиться с выбором будущей профессии, а сельхоз­организациям отобрать из их числа абитуриентов для обучения на условиях целевой подготовки специа­листов по востребованным сельскохозяйственным специальностям.
Положительная динамика в вопросах кадрового обеспечения отмечается в ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского», КСУП «Нива-Барсуки», СХФ «Чигиринка».
Во всех сельхозорганизациях в коллективные договоры включены разделы «Социальная защита молодежи».
Дополнила тему конкретно по ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» заместитель председателя по идеологической работе хозяйства Наталья Шаповалова.
Живой и познавательной была беседа с присутствующими доцента кафедры управления БСХА кандидата экономических наук Александра Артеменко о формировании и работе с резервом кадров в современных условиях, закреплении кадров.
Начальник управления по работе с кадрами главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Дмитрий Киршов проинформировал о кадровом реестре Могилевского облисполкома и порядке согласования назначений на руководящие должности, включенные в кадровый реестр.
В целом участники семинара-практикума дали высокую оценку работе с кадрами в Кировском районе. Перед отъездом они получили необходимые методические материалы по этому вопросу.
Наталья ХОДАКОВА.
Фото
Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024
Профилактика и безопасность

Движение по правилам – основа безопасности!

26 марта 2024
Прием граждан

Приём граждан

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024