Как правильно спилить дерево — советы от Кировской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Как правильно спилить дерево — советы от Кировской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

При наведении порядка в основной фронт работ нередко входит удаление ненужных деревьев и кустарника, которые растут на прилегающей к участку территории. Но не все знают, что сделать это нужно, не нарушая закон. Как правильно поступить —советует начальник Кировской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Каранкевич.

Все зависит от того, где растет древесно-кустарниковая растительность. Если дерево, кустарник находятся на подворье, земельном участке, территории, принадлежащей гражданам, то на своей земле человек сам себе хозяин. Разрешается также удалять поросль, расположенную в границах земельных участков, предназначенных для ведения коллективного садоводства или строительства, объектов культивируемых земель, используемых для получения продукции растениеводства.

Если же деревья и кустарниковая растительность произрастают за пределами частных подворий, объектов, а также на территориях, принадлежащих индивидуальным предпринимателям или иным юридическим лицам, то в данном случае решение о возможном удалении растительности принимает местный исполнительный распорядительный орган или организация, на балансе которой находится эта территория. В населенных пунктах в роли землепользователя выступает сельский Совет депутатов (если речь идет о сельской местности) и районный исполнительный комитет (в черте города). В эти органы и следует обращаться гражданину, если он желает по какой-либо причине удалить дерево или кустарник, расположенные не на территории его участка.

Кто и на каких основаниях принимает решение о возможности или невозможности удаления дерева? В районном исполнительном комитете этим занимается отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В обязательном порядке проект решения об удалении объемов растительного мира должен быть согласован с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Причины, по которым может быть принято решение «за», следующие: древесно-кустарниковая поросль, деревья мешают строительству зданий, сооружений (на основании проектно-сметной документации) и других объектов или их эксплуатации; деревья в результате обследования признаны опасными; в других случаях. При этом необходимо произвести компенсационные посадки или компенсационные выплаты, т.е. поступить по принципу: срезал дерево — посади новое.

А вот тех, кто решит нарушить закон и вырубить дерево там, где самовольно это делать запрещено, ждут неприятности. Согласно части 3 ст.15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, на данных лиц будет наложен штраф в размере от 10 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей — от 10 до 200, на юридических лиц — от 20 до 300. Если ущерб, нанесенный окружающей среде, составит свыше 250 базовых величин, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Но не стоит забывать и о безопасности проведения таких работ. И, как показывает практика, порой нужно обратиться к услугам профессионалов, если, по крайней мере, вы видите, что самостоятельно спилить большое дерево будет сложно.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024