“Пламя мира” ІІ Европейских игр встретили в Гомеле

“Пламя мира” ІІ Европейских игр встретили в Гомеле

На площадке у Ледового дворца свыше тысячи гомельчан и гостей региона приветствовали участников эстафеты “Пламя мира” II Европейских игр, передает корреспондент БЕЛТА.

Участников приветствовал председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. Он поздравил присутствующих с ярким событием и пожелал эстафете огня II Европейских игр доброго пути по улицам города над Сожем. 

Факел от доставленной лампады зажгли градоначальник вместе с председателем Белорусской федерации альпинизма, заслуженным тренером Беларуси, который совершил восхождения на Эльбрус, Белуху, пик Ленина, пик Боливара, Нанга-Парбат, Александром Годлевским. Шествие огня по городу в ретромобиле продолжил каноист, первый в истории белорусского спорта олимпийский чемпион 1960 года, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер БССР, заслуженный деятель физической культуры и спорта БССР Леонид Гейштор. Он не скрывал волнения – ответственность символичного для него момента обязывает. В 1960 году на Олимпийских играх в Риме он завоевал золотую медаль. А памятное фото из итальянской столицы, где был зажжен огонь II Европейских игр, хранит много десятилетий.

Леонид Гейштор пожелал гомельчанам здоровья и счастья. По его мнению, главное – чтобы дети занимались в спортивных секциях, были увлечены физической культурой, ведь это важный воспитательный момент. “Спортсменам – крепкого здоровья, настроения и выступить лучше, чем в Баку на I Европейских играх. А нашим гребцам – легкой воды под килем. Они никогда не подводили”, – подчеркнул он.

Рад встрече с родным городом и известный актер театра и кино, театральный режиссер Павел Харланчук-Южаков. Он пожелал спортсменам достойно представить республику на мультиспортивном состязании. “Важно, чтобы они превзошли свои личные рекорды: пробежали быстрее, чем могут, нырнули глубже, чем могут. Сделали невозможное”, – сказал актер. В последующем на разных участках маршрута факел перешел к заслуженному мастеру спорта СССР, серебряному призеру Олимпийских игр (1992), чемпиону мира по вольной борьбе, заслуженному тренеру Беларуси Сергею Смалю, основателю и руководителю международного форума моды Belarus Fashion Week Янине Гончаровой.

Сегодня маршрут главного символа европейского мультиспортивного соревнования прошел по знаковым местам областного центра. Передавая факел из рук в руки, хранители “Пламени мира” посетили самое сладкое предприятие – фабрику “Спартак”. Умелые кондитеры изготовили и вручили гостям шоколадную копию факела в натуральную величину.

Побывали факелоносцы у “летающей тарелки” – так горожане с любовью называют здание зрелищно-культурного комплекса “Гомельский государственный цирк”. Еще одна остановка – у памятника известному советскому государственному деятелю, министру иностранных дел СССР Андрею Громыко. “Познакомились” участники эстафеты и с первым гомельчанином. Одноименный памятник установлен на территории дворцово-паркового ансамбля. Также главный символ II Европейских игр подняли на смотровую башню. С 40-метровой высоты факелоносцы увидели окрестности города над Сожем.

Живой коридор по маршруту следования “Пламени мира” в Гомеле составили более 8 тыс. человек. Первый день эстафеты по юго-восточному региону продолжает грандиозный концерт “Фанфары Гомельщины” с награждением факелоносцев на площади Ленина. Хедлайнер программы – IVAN.

В Гомеле вместе с путешествием эстафеты “Пламя мира” продолжается и международная акция “Европейские забеги” благотворительного проекта #velcombegom. Акция направлена на помощь детям с ограниченными возможностями, которые активно занимаются спортом и в будущем смогут защищать честь страны на международных соревнованиях. За 50 дней марафона участникам предстоит пробежать рекордные 200 тыс. км. Общая сумма благотворительной помощи от компании velcom | A1 составит также рекордные Br200 тыс. Особенностью “Европейских забегов” станет то, что в общую копилку беговых километров будет включена дистанция эстафеты “Пламя мира”, а также результаты всех легкоатлетических дистанций во время II Европейских игр.

Помочь детям может каждый. Для этого нужно установить на мобильный телефон любое фитнес-приложение, выходить на пробежки с 12 мая по 30 июня и делиться результатами на своей страничке в социальных сетях, публикуя скриншоты фитнес-приложения с хэштегами #velcombegom, #A1 и #brightteam. Акция “Европейские забеги” проводится компанией velcom | A1 в партнерстве с фондом “Дирекция II Европейских игр 2019 года” при поддержке Министерства спорта и туризма и Паралимпийского комитета Беларуси.

Более 40 хранителей огня пронесут “Пламя мира” по Гомельской области. Много интересных событий готовят в регионе по маршруту эстафеты огня II Европейских игр. Караван пройдет через Гомель, Жлобин, национальный парк “Припятский”, Туров, Мозырь. Затем главный символ состязания отправится в Минскую область. Торжественная передача эстафеты “Пламя мира” пройдет с участием артистов центра циркового искусства “Арена”.

Маршрут эстафеты завершится 21 июня на Национальном олимпийском стадионе “Динамо” – во время церемонии открытия II Европейских игр будет зажжен огонь форума. II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Более 4 тыс. атлетов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта.

https://www.belta.by

Последние новости

Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024