Темы

Беларусь впервые попадает на чемпионат мира! Свою лепту внесли кировчане!

Беларусь впервые попадает на чемпионат мира! Свою лепту внесли кировчане!

Наконец свершилось! Сборная Беларуси по пляжному футболу впервые завоевала путевку на чемпионат мира, который пройдет в ноябре в парагвайском Асунсьоне. Напомним, что в составе главной национальной команды выступали аж четверо игроков команды «Кировск-СДЮШОР»: Константин Магалецкий, Вадим Бокач, Юрий Петровский и Артемий Дрозд.

Сказать, что пройти через горнило квалификационного турнира, который проходил в Москве, было сложно, — пожалуй, ничего не сказать. 19 сильнейших сборных Старого Света сражались за всего лишь 5 заветных билетов на мундиаль. Первый групповой этап сборная Беларуси завершила на 2-м месте, одержав при этом три победы из трех (2 из них — по пенальти).

Далее был поединок на вылет со сборной Франции, которая однажды уже становилась чемпионом мира. Проигравший из пары паковал чемоданы домой, победитель — продолжал борьбу за выход в финальную часть ЧМ. Наши парни вышли на игру мобилизованными на все 100. 4:1 в пользу белорусов — счет по игре.

Победители нокаут-раунда составили два квартета. Команды, занявшие первые и вторые места, напрямую получали право выступить в Парагвае, еще одну путевку разыгрывали команды, занявшие третьи места.

Сборной Беларуси достались мощные соперники: двукратный чемпион мира, вторая в мировом и первая в европейском рейтинге сборная Португалии, третья в европейском рейтинге команда Италии и седьмая — Польши. Сборная Беларуси до этого занимала 8-ю строчку в европейском табеле о рангах.

Первый же поединок — и сенсация! Белорусы сумели одолеть главного фаворита — Португалию — 3:2. Счет, кстати, красивым ударом через себя открыл Вадим Бокач. Затем наши парни удвоили и утроили преимущество. Как ни старались грозные португальцы, подсластить горечь поражения им удалось только доведя перевес белорусов до минимального. Замечательный подарок в день рождения главному тренеру Николасу Альворадо!

Второй матч — не менее маститые итальянцы. Белорусы вновь первые открыли счет. Но пляжники из Апеннин смогли забить трижды. И все же подопечные Нико сумели отквитать отставание в два мяча, причем «спаслись» лишь за 2 секунды до конца основного времени. А пенальти пробили безупречно и одержали очередную викторию.

В параллельном матче португальцы победили поляков, и стало известно, что белорусы как минимум обеспечили себе второе место в группе, и заключительный матч с Польшей для нас принципиального значения уже не имел. Беларусь — на чемпионате мира! Браво, парни. Особая гордость — за представителей Кировщины: футболисты из провинциального городка были одними из ключевых фигур на площадке и внесли огромный вклад в общий заслуженный успех.

Александр ХОХЛОВ.

Фото с сайта https://bsrussia.com

Последние новости

Актуально

Бойцы студенческого отряда «Молодая гвардия» посетили музей ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского»

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

На базе Кировского РЦСОН состоялся обучающий тренинг «Безопасное сопровождение»

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

На полях СХФ «Чигиринка» активно ведётся уборка урожая озимого ячменя

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Антикоррупционные механизмы

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Уборочная страда в КСУП «Нива-Барсуки» Кировского района

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Дни Союзного государства и молодежный праздник стартуют сегодня в фестивальном Витебске

17 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем