К акции “Беларусь помнит. Помним каждого” присоединяется вся страна

К акции “Беларусь помнит. Помним каждого” присоединяется вся страна

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Активисты БРСМ в преддверии Дня Независимости возложат цветы к памятникам, обелискам, братским могилам во всех уголках страны, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Дмитрий Воронюк.

По его словам, союз молодежи с большим энтузиазмом поддержал инициативу белорусских пионеров возложить цветы к мемориалам воинской славы. “Нам пришелся по душе этот порыв вспомнить и поблагодарить освободителей Беларуси, отдавших свои жизни во время Великой Отечественной войны, именно таким простым и душевным способом. Цветы всегда олицетворяли добросердечность, душевную чистоту и теплоту. Это очень символично”, – отметил Дмитрий Воронюк.

В эти дни завершается молодежный марафон “75”, который прошел по местам боевой славы, благодаря чему удалось создать уникальные бесценные реликвии: национальный альбом “Беларусь помнит. Родные лица Победы” и полотнище “Беларусь помнит!” размером 6 на 12 метров и именами 484 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы – уроженцев Беларуси. Акция, предложенная пионерами, станет одной из ярких страниц этого марафона. К молодежной инициативе может присоединиться каждый белорус. “Чтобы посетить памятные места, не нужны особые затраты, просто надо найти время и сделать это. Главное – помнить. И начинать надо с себя”, – считает первый секретарь ЦК БРСМ.

Дмитрий Воронюк добавил, что сегодня на своей малой родине вместе с молодежью Могилева он побывает на мемориальном комплексе “Землянка”. Здесь в 1941 году находился штаб Западного фронта. Секретарь ЦК БРСМ Юлия Зинкевич вместе с активом Минской городской организации союза молодежи возложит цветы к мемориальному знаку “Беларусь партизанская” в столице. Дед Юлии, Виктор Григорьевич Шумский, участвовал в партизанском движении в Червенском районе в отряде “Правда”. Волонтеры “Доброе сердце” и пионеры Минского района вместе с секретарем ЦК БРСМ, председателем Центрального Совета БРПО Александрой Гончаровой в агрогородке Сеница посетят братскую могилу и почтут память 59 воинов и партизан, погибших в 1941-1944 годах. Второй секретарь ЦК БРСМ Олег Дикун побывает 2 июля на Витебской земле и вместе с ребятами возложит цветы к мемориальным комплексам “Прорыв” в деревне Паперино Ушачского района, “Проклятие фашизму” в деревне Шуневка Докшицкого района, к памятнику 23 воинам-гвардейцам в Полоцке.

На сегодняшний день под патронатом волонтерских отрядов БРСМ “Доброе сердце” и тимуровских отрядов БРПО находится 2699 братских могил, военных захоронений, памятников и обелисков.

БЕЛТА. 

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024