Контроль во время уборочной кампании стремятся обеспечить сотрудники Кировского РОВД

Контроль во время уборочной кампании стремятся обеспечить сотрудники Кировского РОВД

 

Уборка урожая – один из важнейших этапов сельскохозяйственных работ. Одна из приоритетных задач правоохранителей – профилактика и пресечение преступлений и правонарушений, обеспечение безопасности дорожного движения в сфере агропромышленного комплекса.

Как рассказал старший инспектор по адмистративной практике ОГАИ Кировского РОВД Виталий Котов, с этой целью в Кировском РОВД из числа сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями, охраны правопорядка и профилактики и ГАИ создана рабочая группа. Аналогичные группы работают и во всех иных территориальных органах внутренних дел области. Ежедневно сотрудники выезжают в сельскохозяйственные  организации района для мониторинга уборочной кампании. Перед правоохранителями стоит задача проведения осмотра всей автомобильной и сельскохозяйственной техники с целью определения ее наличия и работоспособности, выяснения причин ее разукомплектования и нахождения в нерабочем состоянии длительное время. Сотрудники нацелены на выявление и пресечение фактов бесхозяйственности со стороны руководителей и материально ответственных лиц организаций, изучение обоснованности расходования горюче-смазочных материалов, недостатков по обеспечению сохранности нового урожая.

В свою очередь, ночные мобильные группы органов внутренних дел изучают качество выполнения должностных обязанностей сторожами сельскохозяйственных организаций на своих рабочих местах. Сотрудники ГАИ со своей стороны обеспечивают безопасность дорожного движения. Не всегда участники уборочной кампании соблюдают законы дорог, что может привести к дорожно-транспортным происшествиям. Нередко техника сельскохозяйственных организаций эксплуатируется без прохождения государственного технического осмотра. Хотя руководителям предприятий АПК известно, что за выпуск в эксплуатацию транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его эксплуатация запрещена, либо не прошедшего государственный технический осмотр и процедуру выдачи разрешения на его допуск к участию в дорожном движении, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 4 до 6 базовых величин.

Кроме того, уделяется внимание прохождению водителями и механизаторами ежедневного предрейсового контроля. Нарушения в данном случае влекут административную ответственность в отношении должностных лиц. В первый раз, штраф составит от 8 до 45 базовых величин, во второй – от 15 до 50 базовых величин, для должностных лиц, допустивших водителей к управлению механическими транспортными средствами без медицинского освидетельствования повторно, в течение одного года.

Рейдовые мероприятия проходят ежедневно. Практика показывает, что, благодаря именно ежедневному мониторингу значительно уменьшается число нарушений трудовой дисциплины, в т.ч. нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, фактов мелкого хищения, незаконного обращения нефтяного жидкого топлива,  нарушений правил транспортировки зерна. Этому способствуют и профилактические меры, принимаемые сотрудниками милиции: в посещаемых организациях проходят рабочие встречи с руководителями, проводятся профилактические беседы с теми, кто несет ответственность за хранение имущества, собранный урожай и заготовленные корма.

Важно помнить, что своевременная профилактика со стороны должностных лиц, а также личная ответственность каждого работника, принимающего участие в уборочной и заготовительной кампаниях – залог их безопасного и успешного проведения!

Фото с сайта http://mogilev-region.gov.by

Последние новости

В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024