Кировчанин Роман Мельниченко готовится к участию в оперативных учениях “Щит Союза-2019”

Кировчанин Роман Мельниченко готовится к участию в оперативных учениях “Щит Союза-2019”

В сентябре пройдут совместные оперативные учения Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза – 2019». На российских полигонах военнослужащие двух стран будут набираться ценного опыта совместной работы, взаимодействия и полевой выучки при выполнении поставленных задач. А также получат хорошую практику управления войсками в ходе ведения военных действий на широком фронте.

Как водится, на учения отправятся наиболее подготовленные, лучшие военные специалисты. Среди них и наш земляк – командир отделения гвардии сержант Роман Мельниченко. Родом парень из Кировска. Окончив Бобруйское ССУЗ, он устроился автоэлектриком на Белорусский металлургический завод, а вскоре получил повестку из военкомата.
– Честно говоря, я хотел поскорее отслужить. Мне кажется, чем раньше пройдешь этот жизненный этап, тем лучше. Тебя уже ничто не будет отвлекать от дальнейших планов на собственную жизнь, – рассуждает мой собеседник. – Я не боялся идти в армию. Многие мои друзья служили – рассказывали, что и как в армии происходит. Возможно, поэтому я и адаптировался быстро. Сейчас служу в 120-й отдельной гвардейской механизированной бригаде. Все нравится.
По словам гвардии сержанта Романа Мельниченко, быть младшим командиром – большая честь и вместе с тем, немалая ответственность. Еще не так давно парень сам был новобранцем, потому прекрасно понимает ребят, которые только начинают свой армейский путь. Роман считает, что главное – добросовестно выполнять свои должностные обязанности, действовать согласно общевоинским уставам.
Командиры и товарищи единодушно выделяют Романа Мельниченко как одного из лучших специалистов. Отмечая при этом его честность, скрупулезность, трудолюбие и внимательность.
Младшие командиры – грамотные специалисты, хорошо знающие проблемы и настроения подчиненных, способные помочь и советом, и делом. А ведь от умелых действий небольших подразделений зачастую зависит выполнение той или иной задачи. И младший командир в этом играет первостепенную роль.
– Конечно, предстоящие учения мы ждем с нетерпением. Пожалуй, это станет самым запоминающимся событием за время службы. Уж наверняка будет чем перед друзьями похвалиться, когда домой вернусь, – говорит Роман.
Как рассказал гвардии сержант Мельниченко, за время службы в армии он многому научился, претерпели изменения его характер, жизненные приоритеты, цели. У парня уже немало планов на предстоящую гражданскую жизнь, одна из первостепенных целей – учеба в автошколе и получение водительского удостоверения.
Елена МЕТЕЛЬСКАЯ. Фото автора.

 

Последние новости

Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024