На защите прав и интересов работников АПК

На защите прав и интересов      работников АПК

На VIII отчетно-выборной конференции районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, которая состоялась в зале заседаний райисполкома, были подведены итоги работы за пятилетний период, определены актуальные задачи и пути их решения, проведены выборы членов районного комитета, ревизионной комиссии, президиума, председателя районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК.
В работе конференции приняли участие председатель райисполкома Михаил Гулый, председатель Могилевской областной профсоюзной организации работников АПК Виктор Гейдель, первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Суходольский, председатель районного объединения профсоюзов Елена Глекова, а также руководители сельхозорганизаций, предприятий, учреждений, заместители начальника и начальники отделов райсельхозпрода, социальные партнеры по Агросоюзу, ветераны труда и профсоюзного движения.

Конференция началась с торжественного момента — вручения ветерану профсоюзного движения района Иосифу Голонцову юбилейной медали «115 лет профсоюзному движению Беларуси». Почетную миссию выполнил Виктор Гейдель. Было отмечено, что И.А.Голонцов много лет возглавлял проф­ком КСУП «Красный боец», внес большой вклад в достижения профсоюзной организации АПК района, и очередная проф­союзная награда — яркое признание его заслуг.
Далее с отчетным докладом о работе районного комитета профсоюза за период с 16 октября 2014 года по 11 октября 2019 года выступил его председатель Виктор Ставер. Он отметил, что по состоянию на этот день отчеты и выборы проведены во всех профсоюзных группах и 14 первичных профсоюзных организациях районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК, которая насчитывает 2873 члена профсоюза, в том числе работающих — 2424 (охват профсоюзным членством — 96,5%), учащихся — 421.
Финансовое укрепление профсоюзных организаций, в первую очередь, зависит, от заработной платы работников, подчеркнул Виктор Ставер. За январь-август текущего года среднемесячная заработная плата в сельхозорганизациях района составила 684,2 руб.
Приоритетное направление работы АПК района — укрепление экономики сельскохозяйственных организаций. Было отмечено, что за отчетный период достигнуты достаточно высокие показатели, которые были бы невозможны без укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства. Введены в эксплуатацию и строятся новые молочно-товарные фермы, реконструируются и технически переоснащаются многие объекты животноводства, комплектуются оборудованием, позволяющим максимально использовать биологический потенциал животных, получать продукцию высокого качества. Хозяйствами приобретаются современные энергонасыщенные тракторы, комбайны, сельскохозяйственные агрегаты и машины, введены в эксплуатацию современные зерноочистительно-сушильные комплексы.
По словам Виктора Ставера, сегодня одна из важнейших задач профсоюзов АПК — совместно с руководителями и специалистами хозяйств вести работу в коллективах, направленную на обеспечение трудовой и исполнительской дисциплины, добросовестного и творческого выполнения трудовых обязанностей, повышение качества производимой продукции в целях роста производительности труда и заработной платы.
Основной механизм развития партнерских отношений, обеспечения прав и гарантий работающих, привлечения их к непосредственному участию в решении ключевых производственных и социально-экономических проблем — это система заключения и реализации Тарифных соглашений и коллективных договоров. За отчетный период, как отметил докладчик, ситуация по их разработке и заключению изменилась в лучшую сторону. Стало больше конкретики и ясности по реализации мер, направленных на оздоровление экономики предприятий, создание надлежащих и безопасных условий труда и производственного быта для работников, совершенствование системы оплаты труда и роста доходов членов профсоюза, сохранению и расширению для них норм по социальным гарантиям, льготам и компенсациям и других важнейших вопросов, реализация которых помогает экономическому и социально-культурному развитию коллективов. Больше внимания уделялось различным формам обучения профсоюзного актива, что позволило улучшить качество заключаемых договоров, соответствие их правовым нормам.
Для райкома профсоюза и профсоюзных комитетов важна дальнейшая организация эффективной работы комиссий по контролю за выполнением коллективных договоров.
Виктор Ставер остановился на результатах работы в отраслях растениеводства и животноводства нашего района, подчеркнул важность того, что за последние годы наращивание объемов продукции достигается даже при снижении государственной поддержки. В этом — заслуга руководителей и специалистов, в том числе и председателей профкомов, тружеников полей и ферм, многие из которых удостоены высоких государственных наград.
Результативному труду, подчеркнул докладчик, способствует и ежегодное трудовое соревнование, организуемое совместно с социальными партнерами: управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, областным и районным отделениями Агропромышленного союза, руководителями организаций и предприятий. Особое развитие трудовое соревнование в последние два года получило в отрасли животноводства в рамках акции «Наш животновод».
Аналогичное трудовое соревнование — как на районном уровне, так и в каждой сельскохозяйственной организации — организуется во время проведения всех полевых и уборочных работ.
Главная цель соревнований — чтобы человек, который добросовестно трудится, знал, что его вклад будет замечен и оценен.
Виктор Ставер проанализировал «плюсы» и «минусы» в работе нанимателей и профсоюзной организации по созданию надлежащих и безопасных условий на производстве, укреплению дисциплины в трудовых коллективах.
В отчетном периоде решены вопросы и закреплены нормы в коллективных договорах по предоставлению общественным инспекторам по охране труда свободного от работы времени для выполнения возложенных на них обязанностей, а также для их обучения с сохранением средней заработной платы, предусмотрено материальное вознаграждение за активную работу по предупреждению производственного травматизма и охране труда.
Шла также речь о работе с молодыми специалистами и работниками, социальной защите молодежи.
Внимание в докладе было уделено организации питания, приведения в порядок столовых, а также вопросу оздоровления работников АПК и их детей, в том числе и в ходе благотворительной акции «Проф­союзы — детям». Нашла отражение в выступлении и тема спортивно-оздоровительной работы, которая на должном уровне поставлена, в первую очередь, в ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» и Жиличском сельхозколледже, стабильно результативного участия команды Кировщины в летней и зимней областных стартакиадах АПК, организации и проведения культурно-массовых мероприятий, которые приносят представителям района успехи на областном и республиканском уровнях.
Виктор Ставер назвал проблемные вопросы по определенным направлениям работы и пути их решения и, обращаясь к присутствующим делегатам, призвал их активно содействовать увеличению авторитета и влияния профсоюза работников АПК, отстаивать и сохранять его единство.
Особый акцент был сделан на предстоящем важном политическом событии — парламентских выборах, отмечено, что ответственность за их организованное проведение кладется и на профактив в том числе. На конференции было принято решение назначить председателей профкомов в качестве наблюдателей на каждый участок для голосования.
Отчет дополнили выступившие в прениях председатель профкома ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Наталья Шаповалова, председатель проф­кома КСУП «Нива-Барсуки» Дарина Ерохович, директор Жиличского государственного сельхозколледжа Франя Старовойтова, начальник отдела экономики райсельхозпрода Антонина Сметана, член первичной профсоюзной организации сельхозколледжа Анастасия Никитенок.
Председатель райисполкома Михаил Гулый отметил положительную работу районного комитета профсоюза работников АПК и констатировал: главное, что в центре внимания этой работы был и есть человек труда.
Работа профсоюзного комитета была признана удовлетворительной.
Председателем районной профсоюзной организации был единогласно избран Виктор Ставер, который находился на этой должности 10 лет, имеет должный опыт, трудолюбие, ответственность и творческий подход к делу.
Виктор Павлович произнес клятву лидера профсоюзного движения.
Была объявлена благодарсность районной профсоюзной организации заместителю директора КСУП «Нива-Барсуки» Алексею Ланкутю, ветерану профсоюзного движения Жиличского сельхозколледжа Анатолию Лямцеву, активистам профсоюзной работы Ольге Хабровой, Александру Ивкину.
В ходе конференции состоялись выборы делегатов на отчетно-выборную конференцию Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК и отчетно-выборную конференцию районного объединения профсоюзов.
Наталья ХОДАКОВА.

Последние новости

Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Комитет госконтроля Могилёвской области информирует

23 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
В стране и мире

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024