Учитель — состояние души, призвание, талант и вдохновенье…

Учитель — состояние души, призвание, талант и вдохновенье…

Профессия учителя — важная и нужная, его труд — благороден. Именно педагоги ведут нас сквозь годы детства, взросления, юности, они отдают свои знания, вкладывают в нас частицу своего сердца, помогают найти свой путь в жизни.
Большое счастье встретить учителя, который учит доброте и справедливости, учит быть настоящим человеком. Таких наставников, как правило, не забывают всю жизнь, считая их идеалом добра, мудрости, преданности своему делу.
Накануне Дня учителя начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья ТРЕТЬЯКОВА рассказала редакции о работе учреждений образования района, достижениях педагогов и их учащихся:

— Имеющийся в районе педагогический потенциал, созданные условия для развития личности учащихся и воспитанников учреждений образования позволили отделу по образованию, спорту и туризму райисполкома занять третье место в областном соревновании на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности в 2018 году, стать победителем в соревновании городов и районов Могилевской области по развитию физической культуры, спорта и туризма за 2018 год. По результатам деятельности за 2018 год Мышковичская СШ в ежегодном соревновании среди учреждений общего среднего образования области заняла третье место.
В 2018/2019 учебном году учащимися и педагогами учреждений образования завоевано 305 дипломов областного, республиканского и международного уровней.
На третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам учащиеся СШ №1 Анастасия Белянова (руководитель Е.В.Пархамович) и Виктор Будницкий (руководитель И.И.Лукашов) завоевали дипломы II степени по учебным предметам «Трудовое обучение» и «История». Учащиеся СШ №1 Кирилл Приходько (руководитель А.С.Каранкевич) и Жиличского УПК ДС-СШ Виталий Орловский (руководитель В.В.Лугин) отмечены поощрительными отзывами по физической культуре и здоровью.
Анастасия Белянова удостоена диплома II степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по трудовому обучению, Виктор Будницкий — поощрительным отзывом по истории.
Учащаяся Барчицкого УПК ДС-СШ Ольга Пригожаева стала призером международной научно-практической конференции «Первые шаги в науку» (руководитель Е.А.Ришкевич).
По итогам областного этапа конкурса работ исследовательского характера завоеваны 3 диплома ІІІ степени; на областном этапе республиканского конкурса научных биолого-экологических работ учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи завоеваны 2 диплома ІІ степени.
В 2018/2019 учебном году проведены районные конкурсы научных биолого-экологических работ, работ исследовательского характера по учебным предметам.
В конкурсе научных эколого-биологических работ приняли участие ребята из всех учреждений общего среднего образования. Победителями областного этапа конкурса стали 2 учащихся Жиличского УПК ДС-СШ, СШ №1 (руководители М.В.Терехова, М.Л.Око­лотович).
В областном этапе конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по истории, географии принимали участие ребята из СШ №2 им.К.П.Орловского (руководитель Е.М.Коронкевич), Барчицкого УПК ДС-СШ (руководитель Е.А.Ришкевич), Жиличского УПК ДС-СШ (руководитель И.В.Хроменков). По итогам областного этапа завоеваны 3 диплома ІІІ степени.
Дарья Ананич стала победителем республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика» (руководитель И.В.Стельмакова).
Профессиональная компетенция педагогов подтверждается результатами участия в научно-практических конференциях и конкурсах. В 2018/2019 учебном году: проект «Создание виртуальной многослойной туристической карты Кировского района в сервисе Google My Maps как средство формирования у учащихся любви к своей малой родине», заместителя директора по учебной работе СШ №2 им.К.П.Орловского Е.М.Коронкевич отмечен дипломами I степени Министерства образования Республики Беларусь в рамках XVIII республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи в рамках Года малой родины, дипломом
III степени Республиканского открытого конкурса педагогических проектов «Есть идея»; в XVIII республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи в рамках Года малой родины работа учителя истории и обществоведения СШ №2 им.К.П.Орловского В.В.Яскевич отмечена дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь за материалы «Музей как средство гражданского и патриотического воспитания учащихся»; учитель математики Мышковичской СШ Е.Н.Сакович награждена дипломом I степени за методическую разработку урока «Я вырос здесь — и край мне этот дорог» в международном творческом конкурсе для педагогов «Копилка педагогического мастерства»; воспитанники руководителей образцовой студии юного модельера «Жемчужина» Т.А.Рудак и Э.И.Передня — активные участники и призеры областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей «Залатое вераценца», «Блакітная пралеска», «Здравствуй, мир!», «Мельница моды»; работы Н.В.Стельмах, И.В.Стельмаковой
(ЦДОДиМ) признаны победителями в 15 Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Методическая копилка» и отмечены дипломом І степени; в областном этапе республиканского конкурса программ объединений по интересам культурно-досугового профиля — дипломом в номинации «За культурно-образовательную значимость программы».
В областном этапе республиканского конкурса проектов учреждений дополнительного образования детей и молодежи «Лучшие практики партнерства и взаимодействия с семьей» проект родительского клуба «ВЕСТА» (авторы Н.М.Котова, Н.В.Стельмах) отмечен дипломом ІІІ степени и дипломом Национального центра художественного творчества на республиканском этапе.
Высокий уровень подготовки наших спортсменов позволил им стать призерами областных, республиканских спортивных соревнований.
Спортсмены сборных команд района приняли участие во всех обязательных видах областной Спартакиады школьников (13 видов), завоевали зачетные очки в 5 видах по выбору.
Сборная команда нашего района заняла 2 место на областных соревнованиях по выполнению нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь, представители Кировщины в составе сборной области по этому виду заняли 2 место на республиканских соревнованиях (руководитель В.И.Воронич).
Список достижений учителей и ребят можно продолжать еще долго. Все это свидетельствует о том, что в наших учреждениях образования работают талантливые, преданные своему делу люди, которые в полной мере выполняют задачу настоящего учителя — сеять разумное, доброе, вечное.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024