Юные художники из Кировска стали победителями областного этапа престижного конкурса

Юные художники из Кировска стали победителями областного этапа престижного конкурса

Юные художники из Кировска стали победителями областного этапа престижного конкурса. Об этом сообщила директор детской школы искусств г.Кировска Наталья Ковалева.

Победители областного этапа ХІІ республиканского художественного конкурса Полина Климович и Александра Костева вместе со своим педагогом Людмилой Каранкевич.

В Могилеве прошел второй отборочный этап XII республиканского художественного конкурса. На базе Могилевского областного колледжа искусств за звание лучших и право представлять Приднепровский край на республиканском этапе соревновались по 6 юных художников из всех районов области в двух возрастных группах — по 3 в младшей (до 11 лет) и средней (от 12 по 14 лет).
Кировщину представляли ученики детской школы искусств г.Кировска и ее филиала в Мышкавичах — победители районного отборочного тура, который проходил в середине сентября с участием 21 ученика. Гордость района отстаивали в младшей группе Александра Кихтенко (учитель Екатерина Мурашко), Алиса Овсяник (Наталья Рублевская), Александра Костева (Людмила Каранкевич; в средней – Полина Климович (Людмила Каранкевич), Виктория Печень (Алина Яковенко) и Дарья Суходольская (Валентина Махлаева).

На конкурсном пути ребятам нужно было пройти через настоящие художественные испытания, которые по силам только самым усидчивым, трудолюбивым и талантливым. И в младшей, и в средней группах конкурсанты выполняли работы в номинациях “академический рисунок” и “живопись”, и на каждую из них отводилось по 4 часа.

Каждый из участников в полной мере показал свои творческие способности и навыки. Однако, как в любом конкурсе, должны определиться победители. И в этом плотном списке самых-самых вновь свои заслуженные места заняли кировчане — обе воспитанницы Людмилы Каранкевич. В число победителей попали наши девочки в двух возрастных группах: в младшей лучший результат показала Александра Костева, а в старшай самой высокой планки достигла Полина Климович.

Следует отметить, что воспитанницы художественного отделения ДШИ г.Кировска буквально ежегодно пополняют коллекцию наград как учреждения образования, так и собственные. Не стал исключением и результат указанного выше конкурсного этапа: целостность натюрморта, тоновые оттенки, характер формы, фактуры поверхности кировчанка показали на самом высшым уровне. А потому — и заслуженная победа!

О том, что названный республиканский конкурс очень престижный, мы уже говорили — это своего рода просмотр специалистов на будущее нашего искусства. “Весы” его статуса, к примеру, добавляет то, то проводится он всего один раз в три года и далеко не каждому посчастливится даже поучаствовать в нем.

Убедительными в этой связи выглядят успехи воспитанников Людмилы Каранкевич. На протяжении многих лет ее ученики, перенимая от педагога технику и мастерство, показывают отличные результаты. Лауреатами названного республиканского конкурса воспитанники Людмилы Васильевны становились почти постоянно, начиная с 2003 года. Среди лучших ее учеников в свое время были Валерия Белявская, Дарья Семенова, Вероника Жданович, Александра Грузд. Две последние из этого списка пошли по стопам своего педагога, получив специальность дизайнера в Могилевском государственном колледже искусств.

Ну, а нынешние победители областного этапа активно готовятся к следующим высотам. И самая ближайшая из них — заключительный этап республиканского художественного конкурса, который пройдет с 11 по 17 ноября в Минске. Пожелаем кировчанкам новых успехов!

Александр ХОХЛОВ.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024