Удостоверение к ордену Красной Звезды вручили в Кировске родным погибшего красноармейца

Удостоверение к ордену Красной Звезды вручили в Кировске родным погибшего красноармейца

74 мирных года отделяют нас от событий Великой Отечественной войны. Но ее отголоски нет-нет да и всплывают в наше мирное время. В средствах массовой информации под рубрикой «Награда нашла героя» нередко можно встретить информацию о том, что славный боевой путь того или иного защитника Отечества во время войны был отмечен орденами и медалями, но получить их и примерить на гимнастерку по разным причинам воины в свое время не успели… Найти информацию о боевом пути и наградах своих родных пытаются их дети, внуки, правнуки.

Недавно удостоверение к ордену Красной Звезды было торжественно вручено родным геройски погибшего красноармейца, уроженца д.Скриплица Исая Панфиловича Скрипунова. Документы к неврученной награде доставили в наш район помощник военного атташе Российской Федерации в Республике Беларусь Владимир Балабанов и третий секретарь посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Галина Лаврова.


В районном Центре досуга собрались родственники Исая Панфиловича, представители молодого поколения, кировчане. В числе гостей — военный комиссар г.Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Алексей Березовский, начальник обособленной группы военного комиссариата г.Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Андрей Гайдукевич, председатель РОО «Белая Русь» Василий Маркевич.

Исай Панфилович Скрипунов родился в 1913 году. 1 июля 1944 года был призван Бобруйским РВК в ряды Красной Армии. Вместе с боевыми товарищами сапер 182-го отдельного саперного ордена Красной Звезды батальона 170-ой стрелковой Речицкой Краснознаменной ордена Суворова дивизии Исай Скрипунов отважно сражался с немецко-фашистскими захватчиками.

О событиях, за которые солдат был представлен к ордену Красной Звезды, повествует его наградной лист: «7.05.1945 года при прорыве обороны противника на Западном берегу устья Ногатмюндунаен в районе поселков Хаффкруг и Прайс Камне сапер Скрипунов двигался в составе десантно-штурмового отряда. Когда лодка подошла к камышам, отважный сапер одним из первых выпрыгнул из нее и броском достиг дамбы, где в непосредственной близости от противника проделал 4 прохода в усиленном проволочном заборе и снял 11 противопехотных немецких мин. При выполнении этой задачи Исай Скрипунов был тяжело ранен. Мужественный сапер Скрипунов достоин правительственной награды ордена Красной Звезды».

8 мая 1945 года, накануне долгожданного Дня Победы, красноармеец И.П.Скрипунов умер от ран. Похоронен в Восточной Пруссии в г.Эльбинг.

Помощник военного атташе Российской Федерации в Республике Беларусь Владимир Балабанов и третий секретарь посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Галина Лаврова выполнили почетную миссию – вручили удостоверение к ордену Красной Звезды красноармейца И.П.Скрипунова его внуку Николаю Евдокимову.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Балабанов отметил, что подобные события очень волнительны и трогательны. Замечательно, что в семьях не забывают героическое прошлое защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны. Люди разных национальностей сражались плечом к плечу, не жалея своих жизней, освобождали землю от врага. Помнить их героическое прошлое — священный долг и обязанность потомков.

Ольга Лаврова, в свою очередь, отметила, что благодаря героизму солдат в годы войны будущие поколения смогли построить мирную и процветающую жизнь. Восстали из руин города и села, на земле, израненной взрывами бомб и снарядов, снова заколосились хлеба. Каждое такое событие, которое позволяет вернуть из забытья имена и фамилии славных освободителей, достойно самой высокой похвалы, отметила представитель посольства.

Слова благодарности за содействие в восстановлении и сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны от представителей посольства Российской Федерации в Республике Беларусь прозвучали в адрес родственников И.П.Скрипунова, районной власти.

Со слезами на глазах Николай Евдокимов поблагодарил всех, кто оказал помощь и содействие в установлении событий героического прошлого его деда. В их семье, отметил Николай Степанович, в память о дедушке был только один фотоснимок, который когда-то передали его друзья-сослуживцы. Родные не знали, при каких обстоятельствах погиб Исай Панфилович, о его мужестве при выполнении боевого задания.

На одном из сайтов Николай Евдокимов нашел информацию о своем дедушке, узнал, что за проявленный героизм он был представлен к высокой правительственной награде, которую не успел получить.

Дальнейшую помощь в поиске документов, восстановлении событий 7 мая 1945 года, когда И.П.Скрипунов совершил свой мужественный поступок, оказали начальник обособленной группы военного комиссариата г.Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Андрей Гайдукевич, военный комиссар г.Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Алексей Березовский, представители посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

Прошедшее мероприятие еще раз напомнило о том, как замечательно, когда родственники не теряют надежды узнать информацию о боевом пути солдата-фронтовика, и удостоверение к заслуженной награде становится семейной реликвией…

Людмила СЕМЕНОВА.
Фото автора.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024