Традиции православного колядования на Кировщине

Традиции православного колядования на Кировщине

Возрождение традиций православного колядования который год инициирует Свято-Покровский приход г.Кировска. Учащиеся воскресной школы одевают традиционные народные костюмы и с рождественскими атрибутами посещают учреждения района и дома прихожан.

Как рассказала директор воскресной школы Юлия Гукова, в сам светлый день Рождества Христова воспитанники певческого кружка «Ангельская песнь» выступили в храме с пением рождественского тропаря, стихами и песнями.

8 января эти же ребята с преподавателем Т.Г.Ильюткиной наведались в ясли-сад №4 г.Кировска к подопечным ребятам, посещающим кружок «Школа православия для детей «Ангелочек». Они устроили для них концерт, поиграли в веселые подвижные игры, порадовали каждого ребенка поделкой-ангелочком и шоколадным батончиком. А в дар учреждению от храма  преподнесли столовую посуду.

9 января Илона Манько и Ксения Громова вместе с преподавателем воскресной школы наведались в аг.Мышковичи, где размещается Кировский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для детей-инвалидов. Они исполнили колядные песни и передали детям подарки, собранные в ходе приходской рождественской акции «Краски добра».

10 января  семьями Дударенко и Белько совместно с педагогами воскресной школы была организована незабываемая рождественская встреча. Евгения Белько с дочерью Александрой открыли ее чтением стихотворений и Рождественского Евангелия под музыкальное сопровождение, а также показали театральную зарисовку на стихотворение Саши Черного «Рождественское». Марина Дударенко с сыном Тимофеем показали домашний теневой театр «Рождественская история» и исполнили колядную песенку. Затем Марина Валерьевна провела с ребятами и взрослыми мастер-класс по изготовлению теневого театра, который тут же сделали, один раз прорепетировали и представили на зрительский суд. Спектакль на стихи Ф.М.Достоевского «Божий дар» был принят зрителями с аншлагом. На праздник заглянули Дед Мороз и Снегурочка. Никто не остался без подарков!

12 января 45 детей  и 17 взрослых посетили рождественское представление в Дворце искусств г.Бобруйска. По благословению настоятеля отца Димитрия Первия за счет собранных для детей пожертвований и средств прихода был организован подвоз в Бобруйск тремя автобусами. Кроме того, вместе с прихожанами эта поездка была подарена детям, воспитывающимся в приемных семьях и детских домах семейного типа Кировского района. Таких ребят было 11 и две сопровождающие приемные мамы О.П.Таранова и Л.Г.Данилова Для 22 приемных детей в ходе приходской акции «Краски добра» были собраны толстые альбомы для рисования и большие коробки карандашей на каждого ребенка.

13 января все учащиеся школы разбились на 2 большие группы и колядовали по домам кировчан, оставивших накануне свои адреса-запросы в специальном дедморозовском ящике в притворе Покровского храма. Репертуар певческого кружка под руководством Т.Г.Ильюткиной состоял из тропарей, молитв, колядных песен и стихов. Остальные воскресники под руководством педагога Ю.В.Гуковой,  радовали прихожан рождественской сценкой «За звездой» и посещением Деда Мороза со Снегурочкой. В каждый дом ребята дарили самодельных бумажных ангелов. Дети обошли 19  дворов.

14 января  колядную эстафету приняли СШ №1 и СШ №2 им.К.П.Орловского. Выступление христославов в них предварялось просмотром мультфильма «Суперкнига 3D. ПЕРВОЕ РОЖДЕСТВО».

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024