Мы все разные. Но каждый из нас достоин уважения…

Мы все разные.  Но каждый из нас  достоин уважения…

Ежегодно в третье воскресенье мая вспоминают людей, умерших от СПИДа. Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас. Профилактическая работа организована под девизом «Здоровье и благополучие для всех людей. Толерантное отношение к каждому человеку. Соблюдение прав».

Впервые Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, был проведен в 1983 г. в американском городе Сан-Франциско. Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ/СПИДа, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур. И в настоящее время в этот день люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.
День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни.
Мало найдется людей, которые бы не знали о ВИЧ-инфекции. Можно сказать, что об этой проблеме сейчас знают многие и много, но через призму оценки собственного поведения, к сожалению, данную информацию проводят единицы. Мало кто хотя бы на миг задумался и задал себе прямые вопросы: «Касается ли эта проблема меня? А не рискую ли я?».
Доказано, что на 99% ВИЧ-инфекция – болезнь поведения. Информация об этом серьезном заболевании постоянно освещается средствами массовой информации. Целью информирования является остановить распространение ВИЧ-инфекции, через формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких людей.
В связи с увеличением распространенности среди населения ВИЧ-инфекции возникла необходимость усиления мер профилактического характера. Меры повышения информационной осведомленности по проблеме ВИЧ-инфекции, формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ, преодоление стигмы и дискриминации очень важны.
Стигма по отношению к ВИЧ-позитивным людям является серьезной проблемой, как психологического, так и медико-социального характера, что может проявляться в низкой приверженности к лечению (или отказу от лечения) и медицинскому наблюдению. В обществе стигма преимущественно выражается не в физическом насилии, а в негативном эмоционально-психологическом воздействии со стороны других людей (например, устные негативные высказывания).
В профилактику ВИЧ-инфекции, в том числе в нашей стране, существенный вклад вносит реализация концепции «90-90-90», 90% людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем ВИЧ – статусе. 90% людей, знающих о диагнозе, должны принимать антиретровирусные препараты. 90% ВИЧ-инфицированных, получающих лечение, имеют неопределяемый уровень вирусной нагрузки. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ.
Кировский район по-прежнему является одним из неблагополучных районов Могилевской области по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. По состоянию на 1 мая 2020 года на территории района всего зарегистрирован 91 случай ВИЧ-инфекции. Общий показатель распространенности составил 379,8 на 100000 населения. За текущий год зарегистрировано 3 случая ВИЧ-инфекции, общий показатель заболеваемости за 4 месяца составил 16,3 на 100000 населения.
Половой путь передачи продолжает оставаться лидирующим, на его долю приходится более 98% случаев ВИЧ-инфекции в районе. Проблема этого заболевания касается всех социально-профессиональных групп населения.
Благодаря систематической и скоординированной работе по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа общество сможет добиться существенных результатов. Каждый может внести свой вклад в дело борьбы с ВИЧ, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью.
Наталья Серко,
врач-эпидемиолог райЦГЭ.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024