Сделаем лето безопасным вместе!

Сделаем лето безопасным вместе!

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, в целях предупреждения ДТП с участием детей, в период с 25 мая по 5 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», а 29 мая по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Внимание – дети!».
В соответствии с п.166.9 гл.22 Правил дорожного движения Республики Беларусь, в период проведения данного мероприятия водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар.
За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).
За 4 месяца 2020 года на территории области несовершеннолетние стали участниками 17 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 16 получили травмы.
Именно в период летних каникул, когда у ребят появляется масса свободного времени и уменьшается за ними контроль со стороны взрослых, обостряется обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом.
Самыми распространенными нарушениями Правил дорожного движения среди детей являются: переход проезжей части в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на проезжую часть, игра в непосредственной близости от дороги.
В любой аварии с травмированием юных участников движения усматривается вина взрослых: родителей, водителей, а иногда и просто прохожих, которые своевременно не остановили, не предупредили, а просто равнодушно прошли мимо.
Основная роль по воспитанию у детей навыков безопасного поведения ложится на плечи родителей. Поэтому с ребенком не должно быть никакой спешки на проезжей части, разговоров во время перехода дороги, никаких нарушений ПДД.
Водителям необходимо помнить, что если вы заметили ребенка вблизи проезжей части, то до минимума снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановить автомобиль. Необходимо проявлять предельную осторожность проезжая по дворовым территориям и на пешеходных переходах.
В летний период в особой группе риска находятся дети-велосипедисты, которые вопреки установленным требованиям выезжают на дорогу.
Ребятам, которым еще нет 14-ти лет, следует знать о том, что управлять велосипедом можно только в пешеходных и жилых зонах, по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке. Поэтому родителям очень важно контролировать маршрут движения своего ребенка.
Особое внимание родители должны уделять подросткам, не допуская возможности управления ими любым видом транспорта без соответствующего на то разрешения.
Часто родители из самых лучших побуждений покупают скутер или мопед, совершенно не задумываясь о том, сколько бед может принести их семье этот подарок для любимого ребенка. Прежде, чем приобрести ребенку такой транспорт, необходимо настоять на том, чтобы он выучил Правила дорожного движения, получил право на управление им, сдав соответствующие экзамены в Госавтоинспекции.
Еще одна категория участников ДТП – заложники ситуации – маленькие пассажиры. Важно, как родители заботятся о своем юном пассажире во время поездок в автомобиле, и речь идет не только об обязательном использовании автокресла и ремней безопасности. Жизнь и здоровье маленького человечка в автомобиле полностью зависит от поведения взрослого за рулем.
Детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле нужно перевозить с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 5 до 12 лет необходимо перевозить также с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.
Андрей ПАРХАМОВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ.

Последние новости

Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024