Лето – без проблем: как сохранить здоровье в жару

Лето – без проблем: как сохранить здоровье в жару

  В последние годы даже в наших климатических условиях в летний период температура воздуха значительно превышает пределы комфорта. Аномальная жара негативно влияет на здоровье человека. Помочь при сильной жаре может только правильное поведение и бережное отношение к своему здоровью, выполнение медицинских рекомендаций.

При высокой температуре воздуха человек сильно  потеет и теряет достаточно большое количество жидкости. Старайтесь не носить одежду из синтетических материалов. Лучше одевать вещи из натурального хлопка и льна. Возьмите в привычку носить кепки, панамы или шляпы: ведь тепловой удар происходит в основном, когда нагревается голова.

         В жару абсолютно противопоказано находиться на открытом солнце и детям, и взрослым. Необходимо быть осторожными с загаром: если долго находиться на солнце, можно получить ожог. А ожоги – это воспаления, которые не проходят бесследно для организма. Используйте защитные крема с SPF защитой.

        Если придется находиться в кондиционируемом помещении много времени, постарайтесь расположиться так, чтобы поток воздуха из него не дул прямо на вас. Обычно в кондиционерах обитает масса бактерий, и их воздействие вместе с холодным воздухом приводят к обострению хронических заболеваний органов дыхания.

         Необходимо как можно чаще принимать душ: вода должна быть комнатной температуры. Купание в открытых водоемах – тоже неплохой способ охладиться, только не стоит делать это на необорудованных пляжах и в стоячей воде, которая в  жару становится опасной из-за развития разного рода бактерий и микроорганизмов.

Чтобы обезопасить себя в жару, необходимо больше пить жидкости. Если при обычной температуре воздуха взрослому человеку нужно выпивать до 2-х литров жидкости в сутки, то в нынешней ситуации объем ее следует увеличить в 1,5-2 раза.

В сильную жару организм маленьких детей быстро теряет влагу, поэтому в данной ситуации нужно не только увеличить количество жидкости, но и каждые 5-10 минут давать по несколько глотков кипяченой воды, сока или морса.

Солнечный удар – результат воздействия прямых солнечных лучей на незащищенную головным убором голову. Чаще всего солнечный удар происходит у людей, чья работа связана с длительным пребыванием на открытом воздухе (полевые рабочие, строители). При неправильном режиме приёма солнечных ванн и индивидуальной непереносимости ультрафиолета, также может развиться солнечный удар, который является чрезвычайно опасным для человеческого организма, особенно если речь идет о детях.  Первыми симптомами обычно служат недомогание, слабость, чувство разбитости и усталости. Постепенно появляются головокружение, головная боль. Часто солнечный удар сопровождается повышением температуры тела до 39-40 градусов, тошнотой и рвотой. У человека, пострадавшего от солнечного удара, отмечается резкое окрашивание кожных покровов в ярко-розовый цвет, повышается отделение пота. В особо тяжелых состояниях возможно развитие обморочного и даже судорожного состояний.

Важно! Если с человеком случилась беда, первым действием окружающих должен быть звонок в скорой помощи. Пострадавшему может быть оказана первая помощь при солнечном ударе:

  • человека нужно перенести в тень;
  • дать выпить как можно больше жидкости, например, обычной негазированной воды;
  • протереть лицо влажной салфеткой, чтобы снизить температуру организма.

В жару хуже чувствуют себя гипертоники, у пациентов с ишемической болезнью сердца чаще возникают приступы стенокардии. Поэтому в начале лета им нужно обратиться к своему лечащему врачу и получить рекомендации, пройти профилактическое обследование.

Надеемся, соблюдение этих простых рекомендаций поможет вам уберечь себя и своих близких от неприятностей, связанных высокой температурой в летний период.            

Наталья Зотова, инструктор-валеолог УЗ «Кировский райЦГЭ».

Последние новости

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024