Как избавиться от крупногабаритного мусора

Как избавиться  от крупногабаритного мусора

Жителей района в связи с проводимой оптимизацией численности мини-полигонов интересуют вопросы о том, куда и как вывозить отходы с домовладений, в том числе и крупногабаритный мусор. Эти вопросы звучали и в ходе проведения руководством района встреч с населением.
Публикуем разъяснения, предоставленные УКП «Жилкомхоз».

Вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) осуществляется силами УКП «Жилкомхоз» или сторонними организациями на договорной основе согласно графику сбора и вывоза. Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30.11.2001 №21 установлен перечень вывозимых ТКО.
Норматив образования коммунальных отходов на год по Кировскому району и г.Кировску на одного человека – в количестве 2,45 м3
(благоустроенные жилые здания) и 2,63 м3 – неблагоустроенные жилые здания, на основании этого производится расчет и начисление оплаты.
Не включаются в норматив образования твердых коммунальных отходов при его определении: уличный смет с твердых покрытий улиц, площадей, парков, скверов, строительные отходы, отходы от обрезки (рубки) зеленых насаждений, отходы сезонной санитарной уборки населенных мест, отходы от содержания скота, обслуживания жилого дома, личного подсобного хозяйства, крупногабаритные отходы. Данные отходы вывозятся по заявкам.
Допускается наличие вышеперечисленных отходов в отходах, вывозимых согласно заключенным договорам граждан с УКП «Жилкомхоз» на вывоз, обезвреживание и переработку отходов в количестве, не превышающем 0,1м3 с погрузкой отходов на транспортную единицу силами их собственника.
Если же у гражданина образовалось количество отходов, превышающее 0,1м3, необходимо обратиться в УКП «Жилкомхоз» с предоставлением заявления в письменной форме с гарантией оплаты и определить по взаимной договоренности дату и время вывоза мусора. Оплату за вывоз необходимо производить в установленном Законом порядке. Стоимость данной услуги определяется в зависимости от объема, веса отходов и времени, затраченного на оказание услуги.
Справочно: стоимость 1м3 отходов при самостоятельном вывозе на полигон – 2,20 руб.
Проблема крупногабаритных отходов касается и жителей многоквартирных домов. Одни ограничиваются покупкой нескольких новых деталей для интерьера, другие меняют окна или вовсе затевают капитальный ремонт в квартире, после которого остается много отходов и строительного мусора. Большинство жителей многоэтажек просто оставляют весь крупногабаритный мусор возле контейнерной площадки или даже у подъезда. Однако избавляться таким способом от отживших свое время мебели, бытовой техники, коробок и других крупных отходов запрещено.
Складировать возле мусорных контейнеров, установленных во дворах, крупногабаритные отходы можно только в том случае, если Вы предварительно сообщили об этом в жилищно-коммунальную службу и заплатили за вывоз этого мусора! В противном случае, если Вы оставили крупногабаритные отходы, не оговорив свои действия с представителями жилищно-коммунальной службы, Вы нарушили Закон Республики Беларусь об отходах и можете быть привлечены к административной ответственности.
За несоблюдение Закона Республики Беларусь об отходах нарушителю грозит штраф в размере от 5 до 50 базовых величин.
Тем не менее, соблюдать Закон спешат не все. На площадки, предназначенные для временного хранения ТКО, строительный мусор, старое сантехническое оборудование и другие крупногабаритные отходы многие люди выносят поздним вечером или вообще ночью. Вынося их без согласования, граждане надеются, что никто не узнает, чей это мусор. Однако работники ЖКХ легко могут это выяснить, опросив соседей о том, кто из жильцов данного дома делал ремонт, менял окна, сантехнику или двери. После чего специалистами УКП «Жилкомхоз» будет составлен административный протокол на лицо, совершившее правонарушение в области требований обращения с отходами.
Стоит задуматься: стоимость услуг за вывоз мусора куда меньше суммы штрафа.
Телефон диспетчерской службы, по которому необходимо обращаться по поводу оказания услуг на вывоз твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритного мусора: 77-5-67.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024
Знай наших!

Афганістан у лёсах маіх землякоў

17 апреля 2024
2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024