Команда «СДЮШОР» (Кировск) – чемпион Беларуси по пляжному футболу!

Команда «СДЮШОР» (Кировск) впервые завоевала золотые медали чемпионата Беларуси по пляжному футболу!

Вот он – долгожданный вкус большой победы и, вместе с ним, миг огромного счастья! От достигнутой цели, от выдающегося результата, добытого многолетним тяжелым трудом, от того, что тебя назвали лучшим! В минувшие выходные в объемную книгу спортивной славы Кировщины золотыми буквами вписана очередная яркая страница: впервые команда из небольшого провинциального городка завоевала титул чемпиона Республики Беларусь! Триумфатором стала пляжно-футбольная команда «СДЮШОР», которая чуть ранее выиграла регулярный чемпионат страны, а буквально позавчера стала абсолютным чемпионом Синеокой, выиграв и Супефинал.

Решающие поединки за медали проходили в Щучине, который в этом сезоне наиболее часто принимал «песочных» футболистов страны. Медальные «разборки» шли до двух побед одной из команд. В случае, если в двух поединках вырисовывался паритет, регламентом был определен третий, дополнительный матч.

Именно по такому сценарию прошла серия за 3-е место в чемпионате. И «Щучин», и «Брест» оказались достойными друга. В трехматчевом противостоянии брестчане склонили чашу весов в свою сторону и завоевали «бронзу».

Настоящая драматургия развернулась в субботнем матче за «золото». Как и в матчах кировского тура недельной давности, СДЮШОРовцы вынуждены были играть далеко не в сильнейшем составе: ряд ведущих игроков выступают сейчас в российском чемпионате и не смогли приехать. Неделю назад только Вадим Бокач и Артемий Дрозд сумели прибыть из подмосковного «ЭЛМОНТа» и помочь родной команде выйти в финал. Однако в Щучине состав кировчан оказался мало того, что неполным, так еще и более «обескровленным»: из-за желтых карточек не смог выйти на поле главный «забивала» Артемий Дрозд. Выстоять в такой ситуации с действующим чемпионом “Гроднооблспорт” просматривалось проблематично. Однако то, как сыграли наши парни, действительно, достойно самых добрых слов и уважения. Оплот обороны, играющий тренер Вадим Бокач умело и грамотно руководил игрой своих молодых (а то и совсем юных) партнеров, что во многом и предопределило ход поединка. Осторожные действия обеих команд вылились в то, что счет был открыт только за 4 минуты до конца 2-го периода: автогол был зафиксирован в ворота гродненцев. В начале 3-го отрезка игры красивым обводящим ударом со штрафного удвоил результат Антон Акулич. Гродненцы взвинтили темп и сумели сравнять счет. Дело шло в овертайму, когда на последних секундах мяч-таки опять влетел в ворота «Гроднооблспорта» – снова в результате автогола. Такой вот парадокс: гродненцы забили четыре гола, а победу праздновал Кировск 3:2.

Небольшое отступление по теме. В соцсетях после матча наткнулся на ряд комментариев, смысл которых в двух словах таков: мол, «СДЮШОР» победила только за счет фортуны, которая полностью отвернулась от Гродно в этот день… Что ж, с тем, что не без доли везения (как это очень часто бывает в бичсоккере) кировчане победили, не могу не согласиться. Как, впрочем, и с известной истиной о том, что везет сильнейшим… И это, кстати, подопечные Виктора Голомзика уверенно подтвердили в воскресном поединке.

Уже на первой минуте стараниями Вадима Бокача и российского легионера Станислава Суслова, который замкнул подачу из аута первого из названных, счет оказался открытым. Затем прекрасное взаимодействие продемострировали Антон Акулич и Артемий Дрозд: капитан сбросил головой мяч на нападающего, и тот, «изголодавшись» за субботу по игре, мастерски переправил его в ворота соперников. До перерыва гродненцы отквитали один мяч. Однако в конце второго отрезка встречи 17-летний Иван Войтович вновь восстановил перевес в два гола. Гродненцы отчаянно пытались переломить ход игры, чувствуя, как футбольная корона все дальше «уползает» от них. Однако кировчан было уже не остановить от прямого прицела на победу — они полностью контролировали ход игры. А эффектный гол Дрозда в 3-ей 12-минутке стал логичной точкой во всей финальной серии. В этот раз Кировск забил также 4 мяча, только все – в чужие ворота!..

На церемонии награждения эмоции у наших парней зашкаливали: грудь каждого из них засияла золотом врученных медалей, а в руках над головами на всю щучинскую спортивную площадку засиял заветный чемпионский кубок! По достоинству были оценены и индивидуальные достижения наших отдельных представителей. Так, лучшим игроком чемпионата был назван ключевой игрок национальной сборной Беларуси, которого уже сегодня по праву у нас в пляжно-футбольных кругах называют Мастером и Легендой Вадим Бокач. Лучшим тренером сезона признан Виктор Голомзик, который стоял у истоков зарождения и развития бичсоккера в Кировске. Приз «Самому молодому игроку» был вручен 14-летнему голкиперу кировчан Александру Гороху.

«СДЮШОР» – единственная команда, представляющая Могилевскую область в чемпионате страны – стала пятой командой в истории белорусского пляжного футбола, который завоевал заветный титул. К этому триумфу команда из Кировска шла более 10 лет, шлифуя год от года мастерство и превратившись за это время из гадкого утенка-новичка в прекрасного лебедя-авторитета, воспитав целую плеяду высококлассных игроков, многие из которых сегодня защищают цвета национальной сборной Беларуси. Сердечно поздравляем с достижением, «СДЮШОР», а всех кировчан – с тем, что у нас есть такая команда и такие спортсмены!