О вводе АЭС и нефтепереработке – Лукашенко рассчитывает на мощную работу топливно-энергетического комплекса

О вводе АЭС и нефтепереработке – Лукашенко рассчитывает на мощную работу топливно-энергетического комплекса
Во время совещания

От надежности и мощности предприятий белорусской энергосистемы зависит вся экономика страны и ее национальная безопасность. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по актуальным вопросам топливно-энергетического комплекса.

“Давайте попытаемся получить полную картину нынешней работы и перспектив развития стратегической для нас отрасли – топливно-энергетического комплекса. От надежности его работы и мощности зависит вся наша экономика и национальная безопасность. Это показали события конца прошлого и начала этого года, когда мы были вынуждены бороться за бочку нефти и кубометр газа, которых, кстати, сегодня на рынке бери – не хочу”, – заметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко

Президент констатировал, что государство вложило немало средств в модернизацию энергетики, и сегодня предприятия энергосистемы, в том числе нефтеперерабатывающие заводы, по техническому и технологическому оснащению находятся на таком же уровне, что и в ведущих европейских странах. “Такие же предприятия в Европе имеют такой же технический и технологический уровень, что и наши”, – обратил он внимание.

О вводе Белорусской АЭС

“B настоящий момент мы реализуем крупнейший инвестиционный проект в истории страны – возводим Белорусскую атомную электростанцию. Строительство первого энергоблока завершено, в реактор загружены кассеты с топливом. Впереди еще один важнейший этап – включение атомной станции в энергосистему страны и выход первого энергоблока на полную мощность”, – отметил глава государства. Александр Лукашенко заявил, что намерен побывать на БелАЭС и принять участие в ее запуске.

Он поинтересовался у министра энергетики Виктора Каранкевича, насколько готова существующая инфраструктура к работе в новых условиях, какие прогнозы по тарифам и насколько они снизятся для всех категорий потребителей. “Речь об электричестве”, – уточнил Президент.

Ряд вопросов глава государства поставил и перед правительством. В частности, он поинтересовался, куда планируется направить дополнительный объем электроэнергии, которая скоро появится в Беларуси. “Кто ее купит и как будем использовать? Каковы перспективы экспорта электрической энергии?” – спросил Александр Лукашенко.

О развитии нефтехимического комплекса

Президент также отметил, что завершается модернизация белорусских нефтеперерабатывающих предприятий – “Нафтана” и Мозырского НПЗ. Он попросил председателя концерна “Белнефтехим” Андрея Рыбакова доложить, каковы прогнозы по поставкам и переработке нефти до конца текущего года и какие планы на 2021 год, насколько стабильны договоренности об альтернативных поставках нефти и природного газа в Беларусь.

Еще один вопрос, стоящий на повестке дня, – развитие инфраструктуры для хранения запасов нефти и нефтепродуктов. “В какой стадии процесс строительства перемычки между нефтеперерабатывающими заводами? На каком этапе модернизация этих заводов? – обозначил еще несколько вопросов глава государства. – У нас прописаны конкретные сроки. На “Нафтане” уже через месяц должна быть получена новая продукция. Хотел бы увидеть эту продукцию лично. На Мозырском нефтеперерабатывающем заводе в то же время должны завершиться сварочные и монтажные работы на трубопроводах высокого давления. Как здесь обстоят дела?”

Александр Лукашенко добавил, что в стране реализуется стратегия развития нефтехимического комплекса до 2030 года. В этой связи он поинтересовался у правительства, что оно намерено делать с проблемными предприятиями концерна “Белнефтехим”.

БЕЛТА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024