УИК в Москве отмечает повышенную активность избирателей на выборах Президента Беларуси

УИК в Москве отмечает повышенную активность избирателей на выборах Президента Беларуси

Участковая избирательная комиссия по выборам Президента Беларуси на участке №102 в Москве отмечает повышенную активность избирателей. Об этом в последний день досрочного голосования сказал журналистам заместитель председателя комиссии Дмитрий Шкурдь.

“Голосовали очень активно, сейчас общий список у нас составляет более тысячи граждан Беларуси. Уже проголосовали порядка 40% из этого списка”, – сказал Дмитрий Шкурдь.

По его словам, в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса, очень много белорусов после закрытия российской стороной границы осталось в России: из-за прекращения транспортного сообщения у белорусских граждан практически нет возможности выехать домой. “Их гораздо больше, чем состоит у нас на консульском учете, – отметил заместитель председателя УИК. – Люди хотят проголосовать, для них волнительно, включат ли их в списки, смогут ли они прийти на участок. Всю информацию мы заранее размещали на сайте посольства. Конечно, предоставим право проголосовать каждому, кто к нам обратится до 20 часов 9 августа”. Дмитрий Шкурдь подчеркнул, что любой белорусский гражданин может прийти на участок в Москве. “По предъявлении паспорта мы его включим в списки, будет выдан бюллетень, и он сможет осуществить свое волеизъявление”, – пояснил он.

За ходом голосования на участке в Москве пристально следят наблюдатели. “У нас зарегистрировано 10 наблюдателей от белорусских граждан, которые сюда были направлены, – проинформировал заместитель председателя УИК. – В соответствии с постановлением Центризбиркома, поскольку в связи с мерами, принимаемыми из-за коронавирусной инфекции, ограничена возможность присутствовать на участке, мы давали право им всем по очереди заниматься наблюдением”. Кроме того, в основной день голосования на участке в Москве ожидается присутствие международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ и Исполкома СНГ.

Голосование на выборах Президента Беларуси организовано в трех городах России: Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. Участки для голосования расположены в помещениях белорусских дипломатических учреждений. Здесь проголосовать могут граждане Беларуси, постоянно проживающие или временно находящиеся на территории Российской Федерации, дипломаты и члены их семей, сотрудники интеграционных органов.

Из-за коронавируса внесены определенные коррективы в избирательный процесс и работу участковой комиссии в Москве: в российской столице до сих пор сохраняются меры по предупреждению распространения инфекции – масочный режим в общественных местах, социальное дистанцирование, отменены массовые мероприятия. В посольстве Беларуси в России учитывают эти реалии: ограничено одномоментное нахождение избирателей на участке, предусмотрены меры социального дистанцирования. Тем, у кого нет своих средств защиты, на участке выдают дезинфекторы, медицинские маски, одноразовые ручки.

БЕЛТА.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024