Золотой дубль кировчан!

Золотой дубль кировчан!

Вслед за золотыми медалями чемпионата страны по пляжному футболу «СДЮШОР» (Кировск) завоевала Кубок Беларуси – во второй раз подряд!

Теперь в отношении пляжнофутбольной команды из нашего родного города можно смело сказать: это был суперсезон! Лучший в истории! Буквально недавно игроки из Кировска впервые примерили золотые медали чемпионата страны, а в минувшие выходные добавили к ним и Кубок Беларуси. Причем отстояли свой титул, который был добыт в минувшем году, и почетный трофей, который на протяжении года хранился в коллекции наград команды, вернулся снова на то же место. «СДЮШОР», лихо отыграв практически все свои матчи, добыла два главных национальных титула из трех. Единственное, пожалуй, что немного «смазало» сезон, – поражение на старте «Гроднооблспорту» в борьбе за Суперкубок. Но это был приз по итогам прошлого года. А позднее кировчане с лихвой отыгрались, оставив гродненцев на вторых ролях. Впрочем, в следующем году им предоставится возможность взять реванш и в Суперкубке, ибо встреча за трофей будет именно с «пляжниками» с берегов Немана. Будет возможность также «пошуметь» и на евро­пейской арене, поскольку «СДЮШОР» завоевала право выступить в пляжнофутбольной европейской Лиге чемпионов. Но это все впереди. А пока вспомним события минувших выходных.
Для участия в кубковом турнире, который проходил в Щучине, подали заявки 10 команд: кроме шести участников чемпионата, изъявили желание участвовать минские команды «Территория футбола» и «B-Club», а также сборная Витебской области и команда Гродненского мясокомбината. Именно между собой они выясняли, кто составит компанию командам из чемпионата. Ими стали «Территория футбола», которая одолела витеблян 8:7, и гродненцы, получив техническую победу, поскольку их минские соперники не прибыли на турнир.
Кстати, повезло в четвертьфинале и нашим СДЮШОРов­цам: не смогли приехать и их соперники из кобринского «Полесья»: таким образом, кировчане с техническим счетом 5:0 автоматически прошли в полуфинал. В других парах «Щучин» переиграл «Мясокомбинат» 10:2, «Гроднооблспорт» был сильнее «Территории футбола» 5:3, а «Брест» победил «М-Сити» из Мозыря 6:4.
И вновь кировчанам достались те же соперники, что и в Суперфинале чемпионата. В 1/2 финала играли со Щучином. Следует отметить, что «СДЮШОР» в этот раз удалось собрать практически сильнейший свой состав, более того, кировчане укрепились несколькими игроками из московского ЦСКА и самарского «Динамо» – легионерами-россиянами и игроками, привлекающимися под знамена сборной Беларуси, которые играют за российские команды. Начали команды довольно осторожно, с большой долей прагматичности: уж слишком могла высоко стоить цена ошибок, поскольку матч был один, и только победитель мог рассчитывать на финал. Неудивительно, что первые два мяча, забитые спортшколовцами, были проведены после выполнения стандартов: со штрафных ударов дважды отличился Антон Калошин, который хорошо знаком с белорусским чемпионатом. Еще два гола Кировск добавил во втором периоде благодаря точным ударам Евгения Новикова и все того же Калошина. В заключительном отрезке поединка «СДЮШОР» поймала кураж, и ее было уже не остановить. Еще четырежды мяч влетал в ворота хозяев, причем было даже такое, что три гола забивались в течение одной минуты. Покер оформил Антон Калошин, по разу отличились Вадим Бокач, еще один игрок сборной Беларуси Иван Константинов, а также молодой, но очень перспективный Иван Войтович. Только под занавес матча щучинцы провели два гола престижа. Окончательный счет – 8:2.
Ну, а в финале нам снова достался «Гроднооблспорт» – наш извечный главный соперник в нынешнем сезоне. Гродненцы с огромным трудом во втором полуфинале в овертайме одолели «Брест» – 3:2. К их чести следует отметить, что приехали на турнир они далеко не сильнейшим составом, но, тем не менее, как всегда, представляли довольно грозную силу. Хотя у кировчан на этот счет было иное мнение, тем более, с куда более мощной скамейкой игроков.
Первый период оказался богатым на голы – зрители за 12 минут увидели 6 взятий ворот. И первой оказалась, кстати, кировская «рамка». Правда долго отыгрываться не пришлось: капитана кировчан Антона Акулича неаккуратно снесли в штрафной гродненцы, и сам потерпевший мощным ударом «сорвал паутину» в верхнем углу их ворот. Затем СДЮШОРовцы забили еще трижды: Вадим Бокач метко и сильно «выстрелил» со штрафного, еще дважды красиво забил российский легионер Михаил Семенов. Гродненцы ответили вторым своим голом, и, как потом оказалось, он был и последним в ворота кировчан. А те, в свою очередь, полностью завладели инициативой и контролировали весь ход игры. Комбинации выдавались просто на загляденье, как и голы, которыми они завершались. Таковых было еще 5. Авторами проведенных мячей стали Евгений Новиков (дважды), Антон Калошин, Артемий Дрозд и Егор Гордецкий. Итоговый счет 9:2 полностью отражает положение дел и расклад сил на песочной площадке.
Итак, золотистый кубок снова засверкал над головами команды из Кировска на церемонии награждения. Получили и индивидуальные призы некоторые представители «СДЮШОР»: лучшим вратарем турнира был признан Владимир Устинович, который только четырежды позволил мячу пересечь линию ворот, лучшим бомбардиром стал Антон Калошин, который отличился 5 раз. Ну, и 17 голов в двух матчах – показатель более чем солидный…
С красивой победой, Кировск! Так держать, и планку удержать – ведь удержать результат бывает гораздо сложней, чем его добиться: против тебя все настраиваются как против самого лучшего!..
Подготовил
Александр ХОХЛОВ.

Фото Елизаветы Горюновой.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024
Знай наших!

Афганістан у лёсах маіх землякоў

17 апреля 2024
2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024