Есть храм у книг – библиотека

Есть храм у книг – библиотека

Сегодня, 15 сентября библиотекари Беларуси, а с ними и многие читатели отмечают День библиотек. Праздник появился в нашей стране в 2001 году, а дата выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки – главного книгохранилища Беларуси.


Библиотекарь – профессия многогранная, энциклопедическая, которую можно совершенствовать всю жизнь. Она требует систематической учебы, постоянного поиска новых интересных форм работы.
Библиотекари – это люди, которые распространяют литературу, пропагандируют эрудированность и образованность, помогают приобщиться к культуре, к ее бесценным богатствам. Сотрудники библиотек могут быть и психологами, и организаторами, и учителями, и воспитателями.
Сеть библиотек нашего района в своей работе все чаще использует инновации: библиотечный бульвар, библиотека под зонтиком, праздник верных читателей, вечер-респект, онлайн фото-кросс и другие.
В этом году ГУК «Сеть библиотек Кировского района» приняла участие в организации тематической экспозиции «СССР – аплот міру і працы» (1945 – 1991 годы) на Дне белорусской письменности в г.Белыничи.
В рамках Года малой родины центральная библиотека совместно с детской библиотекой-филиалом на площадке районного Дома культуры провели путешествие по станциям «Беларусь – крыніца натхнення».
Библиотекарь Стайковской сельской библиотеки с целью развития любви к чтению, организации свободного времени читателей провела литературный вернисаж «Мир знаний откроет книга», «Бюро литературных новинок», журнальный библиофреш «На журнальной орбите».
Мышковичская сельская библиотека-филиал провела тур-круиз «В стране Королевы Книги».
Шалаевская библиотека-клуб организовала путешествие по сказкам «По книжным строчкам за волшебным клубочком».
На базе районной центральной библиотеки, Мышковичской и Жиличской сельских библиотек-филиалов открыты публичные центры правовой информации.
Накануне праздника в учреждениях сети библиотек района оформлены тематические выставки: «Очаг культуры негасимый», «Книжный калейдоскоп», «Книга – источник знаний», «Волшебный мир библиотеки», «Мы гордимся своей стороной» и другие.
Центральная библиотека разместила в социальных сетях ГУК «Сеть библиотек Кировского района» (Инстаграм, ВКонтакте, Одноклассники) фотопутешествие «Жизнь библиотеки в фотографиях».
Детская библиотека-филиал для самых юных читателей организует экскурсию-знакомство «Волшебный мир библиотеки»; Мышковичская сельская библиотека-филиал приглашает на библиодень «С книгой – в XXI век», где читатели познакомятся с новинками литературы.
Недаром библиотеку с древности называли сокровищницей знаний. Самый лучший способ узнать как можно больше о ее возможностях – это посетить библиотеки сети в День открытых дверей «Пусть книги друзьями заходят в ваш дом!» (центральная библиотека), «Храм мудрости завтра и навсегда» (Скачковская сельская библиотека-клуб).
Испокон веков говорили: «Тот, кто много читает, тот много знает». Век нынешний ничего не изменил: чтобы много знать, нужно много и усердно читать.
Желаем нашим пользователям, чтобы в их жизни не было места скуке, а царило наслаждение от прочтения хороших книг, а работникам библиотек – интересной и увлекательной жизни, связанной с книгами. Пусть свет, который излучают добрые и мудрые книги, освещает ваши повседневные события и поступки. Именно помощь и внимание сотрудников библиотек помогают читателям ориентироваться в чудесной стране книг и журналов.
Елена НИКОЛАЕНКО, заведующий отделом библиотечного маркетинга.

С хорошим настроением встречают праздник сотрудники методического кабинета центральной библиотеки: заведующий отделом библиотечного маркетинга Елена Николаенко, библиотекарь Ирина Рудак и методист Наталья Хлопкова.

У каждого из этих специалистов – разный стаж работы в библиотечной системе района. Например, Наталья Хлопкова в профессии – 31 год, Елена Николаенко – 17 лет, а Ирина Рудак осваивает азы библиотекаря всего несколько месяцев. Однако объединяет их одно – любовь к книгам.
«Книга – это открытый мир, – поделилась размышлениями Елена Николаенко. – Ни один гаджет не дает возможности пережить ту яркую и насыщенную палитру чувств, которую нам дарит время, проведенное за чтением книг, журналов, газет».
Ирина Рудак отметила: «Несмотря на то, что в этой профессии я недавно, уже успела полюбить ее, прежде всего за то, что она разносторонняя. Да, сейчас книги пользуются не такой популярностью, как несколько десятилетий назад, но они по-прежнему присутствуют в нашей жизни с самого раннего детства: с колыбельных, сказок и стихов, которые читают родители своим сыночкам и дочкам. Поэтому я уверена, что мир информационных технологий не сможет заменить и вытеснить книги из нашей жизни».
Сотрудники методического кабинета разрабатывают и изготавливают продукцию для «методического портала» – тематические брошюры, листовки, сборники, которые распространяются в сети библиотек района: «Здоровье ребенка», «Профориентация – путь к самоопределению», «Панорама библиотечной жизни», «Литературная Кировщина», «Были рядом – детство и война», «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому», «Детство – чудесная пора» и другие. Большой вклад в эту работу вносит Наталья Хлопкова. Исходя из весомого опыта работы библиотекарем, Наталья Алексеевна подчеркивает, что эта профессия требует внимательности, усидчивости и подходит, в первую очередь, спокойным, сдержанным и вдумчивым людям.

Последние новости

Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024
Профилактика и безопасность

Движение по правилам – основа безопасности!

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024