В Кировском районе прошел велозаезд «За мирную Беларусь!»

В Кировском районе прошел велозаезд «За мирную Беларусь!»

Сегодня в Кировском районе состоялся велозаезд «За мирную Беларусь!», который прошел в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню мира и Дню без автомобиля.
Старт велоакции был дан на площади им. Кирова райцентра. Здесь собрались представители районной власти, районных структур общественных объединений, руководители и члены трудовых коллективов организаций, предприятий, учреждений, молодежь. Их велосипеды были украшены белорусской символикой, флажками, воздушными шарами. Хорошему настроению способствовали теплая солнечная погода, песни о родной Беларуси, которые звучали над площадью.

[ngg_images source=”galleries” container_ids=”38″ exclusions=”970,983″ sortorder=”970,974,984,977,986,993,987,976,981,991,990,972,971,973,975,978,989,983,985,992,995,998,997,996,994,988,980,969,982,979″ display_type=”photocrati-nextgen_basic_thumbnails” override_thumbnail_settings=”0″ thumbnail_width=”120″ thumbnail_height=”90″ thumbnail_crop=”1″ images_per_page=”20″ number_of_columns=”0″ ajax_pagination=”0″ show_all_in_lightbox=”0″ use_imagebrowser_effect=”0″ show_slideshow_link=”1″ slideshow_link_text=”[Show slideshow]” order_by=”sortorder” order_direction=”ASC” returns=”included” maximum_entity_count=”500″]
Участников велозаезда приветствовал председатель райисполкома Михаил Гулый. Он отметил, что эта неделя началась с Международного дня мира. Мир – самое дорогое, что есть у любого государства, общества, и необходимо предпринимать все усилия, чтобы его сберечь. В этот день, подчеркнул глава района, все собрались на велоакцию, чтобы еще раз подтвердить свою гражданскую позицию: мы – за мирную, процветающую Беларусь, за спокойствие в нашей стране!
Михаил Гулый пожелал всем: «В добрый путь!» и возглавил колонну велосипедистов. По главной улице города она направилась в сторону агрогородка Мышковичи, где участников велоакции встречали местные жители на велосипедах. Председатель райисполкома обратился к ним с приветствием и выпустил в голубое небо символ мира – голубя. Символический бумажный голубь, как эстафета велозаезда, был передан председателю Мышковичского сельского Совета депутатов Жанне Каминской. Далее колонна велосипедистов из этого населенного пункта направилась в агрогородок Барсуки, сельчане приняли эстафету велоакции «Мы – за мирную Беларусь!». И далее она продолжалась по агрогородкам Добосна, Барчицы, Жиличи.
Вторая группа участников велозаезда после старта на площади им. Кирова выехала в направлении агрогородка Любоничи. Колонна, возглавляемая и.о.директора СДЮШОР Анастасией Панасенко и главным специалистом отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Виктором Беляновым, прибыла в деревню Пацева Слобода. У местного сельского Дома культуры их встречали любители здорового образа жизни со своими двухколесными друзьями – велосипедами. Среди тех, кто решил принять участие в велозаезде, были и родители с маленькими детьми, и не равнодушные к общественной жизни сельчане. Виктор Белянов передал эстафету – символический голубь мира – директору Пацево-Слободской сельской библиотеки-клуба Юлии Шевченок.
В Козуличах велосипедисты из Пацевой Слободы передали эстафету представителю ОАО «Кировский райагропромтехснаб» Анне Белявской, которую далее приняли учащиеся и педагоги Любоничской СШ.
Колонна юных велосипедистов, украшенная государственной символикой, воздушными шарами и цветами, проехала по Курганам и Любоничам. Конечной точкой их маршрута стала братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Присутствующие возложили к ней цветы и почтили память тех, кто отстоял мир и свободу для будущего поколения, минутой молчания.
Завершился велозаезд «За мирную Беларусь!» в деревне Борки, на мемориальном комплексе «Памяти сожженных деревень Могилевской области». Председатель райисполкома Михаил Гулый, председатель районного Совета депутатов Галина Слабодникова, управляющий делами райисполкома Елена Сакадынец, представители Боровицкого и Стайковского сельских Советов возложили цветы к братской могиле, где перезахоронены останки погибших от рук фашистских карателей местных жителей, почтили их память минутой молчания – во имя того, чтобы подобные трагедии никогда не повторились, и над нами всегда было мирное небо.
Наталья ХОДАКОВА, Евгения БЕЛЬКО.
Фото Максима МИКЕШИНА, Евгении БЕЛЬКО и предоставленные участниками велоакции.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024