Число электромобилей в Беларуси за полгода выросло вдвое

Число электромобилей в Беларуси за полгода выросло вдвое
Фото из архива

Число электромобилей в Беларуси за полгода выросло вдвое. Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич во время Форума по развитию электромобильности E-Mobility 2020.

В БЕЛАРУСИ ПРОРАБАТЫВАЮТ ДОПМЕРЫ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ПОКУПКИ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙВ Беларуси прорабатывают допмеры по стимулированию покупки электромобилей

Одно из предложений – скидка при покупке электромобиля: если физлицо сдаст свое старое авто с двигателем внутреннего сгорания на металопереработку, ему будет выдан сертификат с суммой скидки.
 
 
Виктор Каранкевич во время форума

“На уровне главы государства, правительства принят ряд документов, направленных на стимулирование использования электротранспорта. Буквально за два последних квартала, второй и третий, с момента принятия стимулирующих мер количество электромобилей увеличилось вдвое и превысило 1,2 тыс. Министерством энергетики сделаны расчеты, что в случае роста числа электромобилей в нашей стране до 10 тыс. объем потребления электрической энергии составит около 80 млн кВт/ч. Это довольно значительная величина – даже чуть больше, чем объем электропотребления среднестатистическим районом Беларуси”, – сказал Виктор Каранкевич.

Гоночные и каркасно-панельные электромобили - над чем работают белорусские ученые

Первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик рассказал о разработках белорусских ученых в области электротранспорта во время форума по развитию электромобильности E-Mobility 2020

Он подчеркнул, что переход на электротранспорт – один из основных трендов мирового развития. “Глобальный рынок электромобилей в ближайшем будущем будет только расти. В 2019 году количество электромобилей в мире увеличилось на 2,3 млн и превысило 7 млн. По прогнозам, к 2030 году около 20% мирового автопарка будет электрическим. Это совсем другой качественный уровень городского планирования, значительное снижение выбросов парниковых газов, а значит, улучшение экологической ситуации. К тому же, это мощный импульс для создания новых высокотехнологичных производств в промышленности”, – отметил министр.

Преференции и льготы на производство и приобретение в сочетании с доступной ценой электроэнергии по сравнению с бензином способствуют росту продаж электротранспорта в Европе, Китае и США. По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2030 году число электромобилей вырастет почти до 127 млн, электробусов – до 1,5 млн. Ожидается, что спрос на аккумуляторные батареи увеличится в 15 раз. “И если лет 10 назад такие прогнозы казались чем-то запредельным, то сегодня мы воспринимаем это как объективную реальность, которая может серьезно изменить ландшафт мировой экономики и экологии. Поэтому наша страна рассматривает электромобилизацию как одно из перспективных направлений развития”, – заявил Виктор Каранкевич.

“Площадка форума – хорошая возможность проанализировать текущее состояние дел в сфере электротранспорта, определить перспективы его развития и стратегию дальнейших действий в данном направлении”, – резюмировал министр.

Форум по развитию электромобильности E-Mobility 2020 проходит сегодня в Минске. В мероприятии принимают участие представители Минэнерго, ПО “Белоруснефть”, Минпрома, Минтранса, Минприроды, Национальной академии наук, а также предприятий и компаний, деятельность которых связана с электротранспортом. Участники форума обсудят эффективность стимулирующих мер, принятых в Беларуси для развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры, а также вопросы, решение которых может содействовать укреплению потенциала этого сегмента.

Дискуссии организованы по нескольким тематическим направлениям: прогноз развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в Беларуси с учетом предстоящего запуска Белорусской атомной электростанции, промышленный потенциал производства отечественных электромобилей, научные разработки в области электротранспорта, электромобили и оздоровление городской среды.

Организаторами мероприятия выступают Министерство энергетики и ПО “Белоруснефть”.

Фото Максима Гучека.

БЕЛТА.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024