Где можно провести анализ воды?

Где можно провести  анализ воды?

На вопросы, интересующие жителей района, отвечает врач-гигиенист райЦГЭ Татьяна Короткевич.
При подозрении на несоответствие качества воды требованиям санитарных норм и правил (необычный цвет, появление запаха, наличие повышенной мутности) владелец колодца может проверить ее на платной основе в аккредитованных лабораториях, в том числе в лабораториях УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (г.Бобруйск, ул. Минская, д.100, тел. (80225) 71-60-46 – отдел управления качеством, тел. (80225) 71-60-59 – приемная).
Для проведения санитарно-химического анализа необходим 1 л воды в чистой посуде, для микробиологического анализа – 0,5 л. Стерильную тару можно получить в УЗ «Бобруйский зонЦГЭ».
Санитарно-химический анализ включает в себя следующие показатели: запах, цветность, мутность, водородный показатель, общая жесткость, хлориды, сульфаты, нитраты, нитриты, микробиологический анализ – общее микробное число, общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии.
Стоимость полного анализа, включая все вышеперечисленные показатели, по состоянию на 1 октября 2020 года составляла 60 рублей. Актуальную информацию о стоимости также можно уточнить по тел. (80225) 71-60-46 (отдел управления качеством УЗ « Бобруйский зонЦГЭ»).

Без вреда для здоровья

К питьевой воде предъявляют высокие требования: она должна быть прозрачной, без посторонних запахов и привкусов, а главное – не содержать вредных химических веществ и болезнетворных микроорганизмов.
Шахтные колодцы предназначены для получения грунтовых вод из первого водоносного горизонта, поэтому воду из таких источников чаще называют грунтовой. Загрязнение колодцев зачастую связано в первую очередь с действиями человека – внесением удобрений, близким к колодцу расположением хозяйственных построек (сарая, выгребного туалета), животноводческих комплексов, свалок бытовых отходов и др. Проникновение компонентов сельскохозяйственного загрязнения прослеживается на глубину до 14 – 16 м, а вниз по потоку грунтовых вод – до 1,5 км от зоны загрязнения.
Так, в колодезную воду попадают нитраты, пестициды, прочие загрязнители. Нитраты в крови взаимодействуют с гемоглобином, при этом преобразуют его в метгемоглобин, который не способен переносить кислород к тканям. Это приводит к кислородному голоданию органов и тканей организма человека, вызывает развитие метгемоглобинемии. В связи с этим ухудшается самочувствие, появляется вялость, усталость, головная боль. Особенно опасны нитраты для маленьких детей, у которых еще не сформирована восстанавливающая ферментная система, беременных женщин, людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Чем глубже залегают грунтовые воды, тем меньше содержится в них нитратов. Наряду с многолетней динамикой содержания нитратов существует и годовая изменчивость их количества. Норматив для нитратов не более 45 мг/л.
Проблема нитратного загрязнения воды является актуальной еще и потому, что нитраты трудно удалить обычными методами очистки, необходимо использование более совершенных дорогостоящих технологий.
Что касается микробного загрязнения, то оно более опасно, чем химическое загрязнение, поскольку микроорганизмы могут вызвать кишечные инфекции. Причины загрязнения воды те же – антисанитарное состояние территории, прилегающей к водозабору, несоблюдение требований эксплуатации колодцев, застаивание воды в колодцах. Поэтому колодезную воду обязательно нужно кипятить. А колодцы – периодически чистить и дезинфицировать.
Правильное содержание и эксплуатация колодца имеет решающее значение, в первую очередь в профилактике бактериального загрязнения питьевой воды.
При несоответствии качества воды гигиеническим нормативам в течение длительного времени, данные источники не рекомендуется использовать для питьевых целей и приготовления пищи, а применяются они только в хозяйственно-бытовых целях (для полива огорода, стирки белья и т.д.), о чем собственник (УКП «Жилкомхоз») информирует население.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024