Юрий Воскресенский о протестах в Беларуси: широким кругом нашей элиты банально воспользовались

Юрий Воскресенский о протестах в Беларуси: широким кругом нашей элиты банально воспользовались
Юрий Воскресенский. Фото ОНТ
 
Организаторы протестов в Беларуси банально воспользовались широким кругом прогрессивной общественности. Такое мнение в программе “Марков. Ничего личного” на телеканале ОНТ высказал бывший координатор оппозиционного штаба, находящийся под следствием как организатор протестных акций, Юрий Воскресенский, сообщает БЕЛТА.

“Не представлял, что участвую в мятеже, пока, как говорится, пасьянс не сложился. Тогда понял, что не только мною, но и широким кругом прогрессивной общественности, элитой, как мы сами себя называли, банально воспользовались. Это добавило определенной жалости (к своим действиям. – Прим. БЕЛТА)”, – отметил Юрий Воскресенский.

Ведущий передачи руководитель телеканала ОНТ Марат Марков уточнил у Юрия Воскресенского, неужели у него изначально не было понимания, что его используют.

“Честно, нет. Все складывалось так легко, так здорово, на таких положительных эмоциях, с такими прекрасными людьми, с командой, что такой мысли даже не было”, – ответил бывший координатор оппозиционного штаба.

Отвечая на вопрос, считает ли он себя политическим заключенным, Юрий Воскресенский признался, что хотел бы видеть себя таковым. “Но, наверное, с точки зрения права, юридического анализа действий, за этот эпизод, который мне вменяют, в любой стране, в том числе в странах, как мы привыкли говорить, “цивилизованного мира”, была бы ответственность, – сказал он. – С одной стороны, я думаю, что тут такого: подумаешь, кому-то дал денег. С другой стороны, эти же деньги могли пойти на какие-то другие действия. Поэтому и хочется, и колется. И хочется быть политзаключенным, но в то же время понимаю, что если бы не мой определенный эпизод, то, наверное, я бы не сидел в следственном изоляторе”.

По словам Юрия Воскресенского, предложение поработать в штабе Виктора Бабарико ему поступило в мае, и он стал руководителем инициативной группы по одному из столичных районов. Мужчина “работал в полях”, организовывая сбор подписей за выдвижение экс-банкира в кандидаты в президенты. “Я засиделся в экономической сфере, хотелось в кои-то веки (дети практически выросли) реализовать себя. Но в органах государственной власти и управления (я был депутатом) реализовать себя мне мешало то, что были определенные перегибы, когда ты высказываешь свое мнение. То есть реакция на это мнение. Ты иногда говоришь, что белое это белое, а на тебя тут же все набегают: “Надо промолчать”, “А зачем ты сказал, что это белое?”. Второй момент, кроме профессионального: мне очень понравился кандидат, он завораживал своим выступлением”, – рассказал гость передачи.

ВОСКРЕСЕНСКИЙ: ЕСЛИ НЕ УЧАСТВОВАТЬ В ЛЕГАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ, КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРЕТЕНЗИИ К ВЛАСТИ?Воскресенский: если не участвовать в легальном политическом процессе, какие могут быть претензии к власти?

Юрий Воскресенский считает, что протестующим гражданам вместо хождений по улицам пора садиться за стол переговоров, например, принять участие в реформе Конституции.

Правда, по словам Юрия Воскресенского, его смущало, что у самого претендента на пост президента и его ближайших соратников не было никакого политического опыта. Говоря о появлении в команде Марии Колесниковой, Юрий Воскресенский отметил: “Это черная лошадка, и откуда она появилась, я лично не знаю до сих пор”. В штабе, добавил он, все задавали друг другу вопросы, как она появилась в команде.-0-

ИНИЦИАТОРАМИ ПРОТЕСТОВ В БЕЛАРУСИ СТАЛИ ЗАРУБЕЖНЫЕ БЕНЕФИЦИАРЫ ОППОЗИЦИОННЫХ ШТАБОВ – ВОСКРЕСЕНСКИЙИнициаторами протестов в Беларуси стали зарубежные бенефициары оппозиционных штабов - Воскресенский

По словам Юрий Воскресенского, примерно за две недели до выборов руководители инициативных групп пришли к руководителям штабов Бабарико и Цепкало с вопросом, какого вектора им придерживаться в дальнейшем и на что ориентировать избирателей.
 
БЕЛТА.

Последние новости

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024